Где поп, там и дьякон. Или как зарабатывают на строительных и других откатах буковинские власти
Где поп, там и дьякон. Или как зарабатывают на строительных и других откатах буковинские власти

Где поп, там и дьякон. Или как зарабатывают на строительных и других откатах буковинские власти

Несмотря на откровенно слабую экономическую деятельность в интересах государства, глава Черновицкой ОГА Руслан Запаранюк неплохо и регулярно решает личные экономические вопросы.

Похоже, что только на публике черновицкий губернатор театрально имитирует государственную позицию, а на деле занимается в основном крышеванием коррупции, контрабанды, хищения природных ресурсов, то есть собственным обогащением.

Строительные тендеры, где «откаты» исчисляются миллионами, — одна из сфер такого интереса Руслана Запаранюка. «Заработать» таким образом он не гнушается и на особенно уязвимых для общества темах, как, например, ремонты отделений больниц.

Руслан Запаранюк
Руслан Запаранюк

Так было и в случае с ремонтом инфекционного отделения Черновицкой областной клинической больницы, состояние которой ужаснуло руководство Минздрава еще во время коронавируса. Они и пообещали государственную поддержку на ремонт помещения, построенного еще в австрийские времена.

Но уже с начала объявления первого тендера, в котором приняли участие только два участника - ООО "Будторгинвест", предложившее цену работ в 94 миллиона гривен, и фирма ООО "Гарантелит" с предложением более 115 миллионов, начались странные игры.

Первый тендер отменили. Объяснение было интересным: мол, не хотели отдавать заказ чужим по такой низкой цене.

Вскоре объявили повторный тендер, где участников было уже трое. Новый участник запросил 115 миллионов, и здесь уже нужно было следить за руками.

Потому что очень подозрительным, и не только для специалистов, показалось, что фирма, которая на первом рассмотрении предлагала 94 миллиона, на этом рассмотрении уже запросила 101 миллион гривен. И это одиозное ООО «Будторгинвест», которое и стало победителем.

Те, кто в теме, называют такие процедурные манипуляции откровенным шкурняком. И вероятно, что на первом тендере просто перепутали предложения, потому что, скорее всего, на тот момент еще не определились, сколько на этом ремонте будут отмывать средств.

Сначала засветили 94 миллиона гривен, но потом поняли, что можно еще пару лямов наварить, и подняли ставки до 101 миллиона.

Вот такая вот афера на ремонте одного отдельного инфекционного отделения областной больницы.

Кто же выиграл тендер, кто стоит за ООО «Будторгинвест»? А некий скандально известный на Буковине Иван Дякон, которого, наверное, черновицкие губернаторы передают друг другу по наследству. Потому что откатный механизм у Дякона работает, как у американской гаубицы М-777. Надежно и без сбоев.

Іван Дякон
Иван Дякон

Однажды, правда, механизм немного заклинило - тогда Ивана Дякона под белые ручки переправили в СИЗО по обвинению в подделке документов, злоупотреблении служебным положением и подстрекательстве к соучастию в преступлении (ч.2 ст.364 УК, ч.4 ст.27 УК, ч.2 ст.366 УК).

Такой себе иконостас.

В то время Дякон как раз был начальником УКБ Черновицкой ОГА, где, похоже, и получил такие бесценные навыки дерибанить бюджетные средства.

Что ж, незаменимым и бесценным этот подрядчик остается и теперь, работая уже в паре с главой ОГА Запаранюком, который отнюдь не гнушался таким партнером.

И, разумеется, инфекционное отделение больницы — не единственное медицинское учреждение, к которому приложил руку Дякон, да и его соратники в кабинетах власти.

Золотые ивы ходят следом толпами

К слову, ранее ООО «Будторгинвест» уже получало договор с Управлением капитального строительства Черновицкой ОГА на реконструкцию корпуса Областного клинического онкодиспансера на 25,5 миллиона гривен, по информации из Prozorro.

Еще тогда фирму обвиняли в завышении цен на стройматериалы. В 2023 году это предприятие традиционно успешно выиграло тендер на реконструкцию бассейна детско-юношеской спортивной школы в городе Новоднестровск, с общей стоимостью сметы в 54,5 миллиона гривен.

Однако вскоре прайсы так взлетели, что были вынуждены провести расследование. А оно выяснило, что только на закупке металлопластиковых окон переплата банально составила более 630 тысяч гривен. А на различных видах штукатурки, краски, клеев и других материалов она выскочила на более чем 1 миллион гривен.

То есть Департамент капитального строительства Черновицкой ОГА тогда переплатил ООО Дякона более 1,6 миллиона гривен! И не за красивые глаза, конечно.

ООО «Будторгинвест» причастно и к скандальному делу в отношении бывшего руководителя Черновицкой таможни Николая Салагора, который вскоре был признан судом топ-коррупционером. Еще в 2018 году Черновицкая таможня заключила 5 договоров на закупки на 90 миллионов гривен, причем 16 миллионов из них исчезли без следа.

А более 35% строительных работ как раз выполнял субподрядчик Иван Дякон и его ООО "Будторгинвест". Не заехали через тендер, приклеились, как субподрядчики.

Был громкий скандал, однако и это руководителя ОГА при выборе строительного партнера не остановило.

Недавно состоялся еще один медицинский тендер, и на этот раз на реконструкцию помещений областного госпиталя ветеранов войны на сумму более 283 миллионов гривен. Разумеется, его тоже выиграла фирма ООО «Будторгинвест». Которая, «странным образом», единственная подала документы на такой привлекательный заказ.

Причем, стартовали почти с 334 миллионов гривен, но потом почему-то по-девичьи постеснялись, пойдя на понижение ставки на 1 миллион 668 тысяч гривен.

Сколько там откатилось звонкой монетой - одному Богу и Дякону с Запаранюком известно. Но с тех пор все в тендерах почти по церковной иерархии: где поп, там и Дьякон.

Это несмотря на то, что на публике, перед однопартийцами, а Запаранюк еще и возглавляет местную организацию «Слуги народа», он проникновенно произносит торжественные слова о борьбе с коррупцией и хищением государственных денег.

Но на деле же делает все, чтобы взять в свои руки контроль над распределением всех бюджетных, и не только, ресурсов. Пытаясь даже отстранить от процедуры принятия адекватных решений областной совет со всем депутатским корпусом.

Однако Дякон не единственный на горизонте. На Буковине, в паре с губернатором, работает не только он.

Похоже, за каденцию подтянули всех, кто умеет делать деньги, независимо от партийной ориентации, репутации и моральных качеств. От черных лесорубов, сигаретных контрабандистов, дельцов из МСЭК и ТЦК. И все работает четко, дерзко и почти открыто, как швейцарские часы на руке губернатора.

Гонка на выбывание

Хотя, по большому счету, как слабый игрок, который практически завалил экономику области, увяз в коррупции, в финансовых и политических интригах и внутрипартийных разборках, Руслан Запаранюк является политическим слабаком, который изо всех сил пытается остаться на плаву. Хотя бы материально. Поэтому он и удобен в использовании.

Тем более, что его дальнейшее пребывание на должности уже давно под вопросом. Но руки президента, вероятно, из-за его плотной занятости военными и дипломатическими проблемами, до властной ротации в отдаленной Черновицкой области, которая однозначно назрела, никак не доходят.

Что удивляет и огорчает общественность, которая на протяжении лет наблюдает, как во время войны буковинская власть работает в тесном сотрудничестве с самыми махинаторами местными дельцами, на которых уже нигде печать бить.

В том числе и с откровенными политическими оппонентами президента, такими как бывшие депутаты Верховной Рады, активные сторонники Арсения Яценюка и Петра Порошенко, вроде Максима Бурбака.

А он и сейчас, несмотря на собственные политические каникулы, продолжает полноформатно контролировать в области контрабанду сигарет. А еще отправку леса на экспорт и импорт товаров широкого потребления, которые завозится через таможню на знаменитый Калиновский рынок.

Похоже, Бурбак сегодня - чуть ли не правая рука губернатора Запаранюка в решении всех финансовых коллизий. Как и такие местные политики, как Василий Продан и его жена, приближенная к киевскому мэру Кличко экс-народный депутат Оксана Продан, которые являются его стратегическим и мозговым центром. А с ними еще и другой известный координатор местного политического бомонда, депутат горсовета и отельер Валерий Чинуш, тоже с выходами на киевские центры влияния. И они значительно более мощные игроки, чем нынешний губернатор.

Более того, упомянутые выше лица, после недавних собственных фиаско и властных перемен, никоим образом не оставили своих политических амбиций. И сейчас активно работают на реванш, для чего резко усиливают коллективное давление на Руслана Запаранюка. Безпардонно перетягивая лидера областной "Слуги народа" в свой лагерь, частный и политический.

А раскручивают они в области «Удар» Виталия Кличко, причем Чинуш является официальным руководителем партийной ячейки этой политсилы.

Но губернатор уже давно дрейфует в их фарватере, не особо это скрывая.

А это означает, что выборы в области для «Слуги народа» под большой угрозой, потому что, скорее всего, будут заведомо проиграны в пользу оппозиционных сил, только козырная карта начнет ложиться не туда.

Ну и, конечно, из-за потери авторитета и доверия людей, которые во всем уже хорошо разобрались.

Это прекрасно понимает и сам Руслан Запаранюк, который сейчас, вероятно, пытается банально спастись на этом распутье, раскладывая яйца в разные корзины.

Просчитывая, что уже долго обманывать президента не удастся, с должности придется уйти, и, наверное, с уголовными последствиями для себя.

Потому что сегодня правоохранители, которые держат финансовые махинации главы области под контролем, имитируя неосведомленность, похоже, не спешат опережать решение президента, которое назревает, только до отмашки флажка.

И не заголиться, и не замочиться

Но в силу всех этих обстоятельств, хаотичные заплывы за буйки в исполнении губернатора становятся все более рискованными.

Не так давно все СМИ Украины облетели видеосюжеты о том, как сторонники российского патриархата, которых возглавляют и подогревают на Буковине еще и румынские религиозные экстремисты, сломав историческое, еще австрийской эпохи ограду, на глазах у сотен прохожих дерзко захватывают Свято-Духовский собор в центре Черновцов.

Избивали людей и священников, ломали двери центрального городского храма, причем в присутствии большого количества полиции, которая почему-то вела себя как статисты. Это можно объяснить тем, что национально и религиозно Буковина разноцветна, как попугай.

Однако на сайтах быстро множились отзывы тысяч украинцев, которых возмутил такой произвол московских попов.

И интересно, что при таком общегосударственном резонансе, от главы ОГА, Руслана Запаранюка, буковинцы не дождались ни слова.

Поэтому у людей сразу же возник справедливый вопрос: на чьей же стороне черновицкий губернатор? Вражеской церкви, вместе с румынскими религиозными сепаратистами, или церкви украинской - ПЦУ?

Вопрос абсолютно корректный на фоне еще и того, что иностранные бизнес-интересы в области, в ущерб местным предпринимателям и убытки украинскому государству, им активно поощряются.

Как, например, передача темы зернового трафика и мощного экспортного хаба из области под полный контроль румынского бизнеса.

Но что тут скажешь: где попы - там и дьякон...

Джерело матеріала
loader
loader