Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий предупредил, что уже скоро будет усилена ответственность за нарушение правил дорожного движения, актуальный законопроект ждет своей очереди. В колонке для УП он анонсировал, что основная цель — усилить ответственность за вождение в нетрезвом состоянии, за которое автомобиль смогут забирать на штрафплощадку.
Но есть и другие предложения:
- усиление ответственности за систематические нарушения ПДД, за повторные нарушения — игнорирование светофора, пешеходных переходов, обгон — увеличат штрафы, возможным станет лишение водительского удостоверения;
- нарушение нормы об обязательных зимних/всезонных шинах будет караться штрафом в размере до 8500 грн, а в случае повторного игнорирования требования возможно лишение прав;
- появится регулирование персонального электротранспорта: для пользователей электросамокатов будут определены четкие правила и ответственность;
- "нештрафованный порог" снизят с 20 до 10 км/ч, будет четкая градация штрафов за нарушение ограничений скорости;
- использование светоотражающих элементов для пешеходов станет обязательным в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а для нарушителей заработает система штрафных баллов.
В части ужесточения санкций рассматриваются следующие нововведения:
- дрифт — штраф до 17 тыс. грн и лишение прав;
- превышение шума — штраф до 34 тыс. грн;
- нетрезвое вождение — штраф до 51 тыс. грн, лишение прав и конфискация авто;
- управление в состоянии опьянения во время военного положения — возможность конфискации авто в пользу подразделений ВСУ.
По данным Опендатабота, украинцы перестали платить штрафы за нарушение ПДД: долги за время полномасштабной войны выросли в разы.