Очередное военное совещание, которое провел Верховный главнокомандующий, президент Владимир Зеленский, было посвящено оперативной обстановке на ключевых направлениях фронта, а также ситуации в приграничье. И не только на границах в прифронтовой полосе.
Об этом Владимир Зеленский написал в официальном Телеграм-канале.
В частности, президент отметил важный факт, о котором доложил главком Сырский:
"Главком доложил и о недавних инцидентах с дронами на украинско-венгерской границе. Украинские военные зафиксировали заходы в наше воздушное пространство дронов-разведчиков, и это, вероятно, венгерские дроны.
Предварительно они могли вести разведку относительно промышленного потенциала в украинских приграничных районах. Поручил проверить все имеющиеся данные и безотлагательно доложить по каждому зафиксированному факту".
Напомним, Украина запретила въезд на свою территорию трем высокопоставленным военным чиновникам Венгрии. Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.
"Мы ввели запрет на въезд для трех высокопоставленных венгерских военных чиновников. Наш зеркальный ответ на предыдущий безосновательный запрет на въезд Венгрией для наших военных чиновников", — сообщил Сибига.
Он подчеркнул, что на каждый акт неуважения со стороны Венгрии должен быть адекватный ответ. Особенно, если это неуважение высказывается к нашим военным.