Комиссар ЕС по вопросам обороны Андрюс Кубилюс отметил, что страны ЕС имеют "хорошие возможности" в отношении самолетов и "возможно ракет", но не в отношении дронов, особенно если они летают "очень низко".
Он говорит, что именно поэтому ЕС должен продолжать реализацию проекта создания "стены дронов" со специальными радарами и датчиками, чтобы решить эту проблему. Он отмечает, что, возможно, существуют справедливые вопросы о том, почему Европа не предусмотрела эти проблемы и не создала соответствующую инфраструктуру вовремя, чтобы лучше реагировать на последние инциденты по нарушению воздушного пространства, пишет The Guardian.
"Это, возможно, вполне естественно с психологической точки зрения, когда вы не сталкивались с кризисом", — отмечает он, добавляя, что надеется теперь действовать быстрее.
В то же время министр обороны Германии Писториус подчеркивает необходимость "управления ожиданиями", ведь создание "стены дронов" не будет завершено в течение ближайших нескольких лет.
"Мне кажется, нам нужны дополнительные возможности, а это означает защиту от дронов", — уточняет он, подчеркивая, что речь идет не только о "стене дронов", но и о более быстром развитии и закупке других вооружений.
Ранее Кубилюс сообщал, что "стена дронов" защитит весь континент.Европа стремится к взаимосвязанной системе обороны.