Россия продолжает получать иностранные детали для своих ракет - Зеленский
Россия продолжает получать иностранные детали для своих ракет - Зеленский

Россия продолжает получать иностранные детали для своих ракет - Зеленский

Россия продолжает использовать иностранные компоненты для изготовления оружия, в частности в дронах и ракетах, которые применялись во время массированного удара по Украине 5 октября.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, призвав усилить санкции и остановить поставки деталей.

Так, во время массированного комбинированного удара по Украине в ночь на 5 октября Россия применила 549 средств поражения, которые содержали 102 785 компонентов иностранного производства.

Речь идет о компаниях из США, Китая, Тайваня, Великобритании, Германии, Швейцарии, Японии, Республики Корея и Нидерландов.

По словам главы государства, в запущенных ударных дронах было примерно 100 688 иностранных компонентов, в Искандерах - около 1500, в Кинджалах - 192, тогда как в - Калибрах - 405.

"Компании в Соединенных Штатах производят конверторы для ракет Х-101 и дронов Shahed/Geran, матрицы для этих БПЛА и ракет "Кинджал", аналогово-цифровые преобразователи для дронов и ракет, а также микроэлектронику для ракет", - подчеркнул президент.

Также как минимум 50 единиц микроэлектроники в каждом Шахеде производятся в Китае и на Тайване.

Микроконтроллеры для БПЛА производятся в Швейцарии, микрокомпьютеры для контроля полета - в Великобритании, оптоизоляторы для крылатых ракет - в Японии, а коммутационные разъемы - в Германии.

В настоящее время Украина готовит новые санкции против тех, кто помогает России и ее войне, а также передала партнерам предложения по ограничению схем поставок.

"На этой неделе состоится встреча санкционных координаторов G7, и мы ожидаем системного решения, чтобы обеспечить эффективность санкций", - добавил Зеленский.

Он отметил, что важно остановить все схемы обхода санкций, поскольку "каждую такую схему Россия использует для продолжения убийств".

Ранее были опубликованы новые данные по ракете Искандер, которая ударила по зданию Кабмина, указывающие на наличие в ее составе более 40 компонентов иностранного производства.

Среди них детали, созданные в США, Великобритании, Японии, Швейцарии и Беларуси.

ГУР опубликовало данные об иностранных компонентах в дронах и ракетах РФ.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader