Геймерское приложение Discord стало платформой для самоорганизации революционеров
Геймерское приложение Discord стало платформой для самоорганизации революционеров

Геймерское приложение Discord стало платформой для самоорганизации революционеров

Геймерское приложение Discord стало платформой для самоорганизации революционеров

Его как основной канал коммуникации используют члены протестных движений Gen Z Непала и Марокко.

В Непале после запрета более 20-и соцсетей движение Gen Z выступило против правительства, требуя реформ, отмены цензуры и борьбы с коррупцией. Для самоорганизации они использовали сервис для геймеров Discord, который власти не додумались запретить. Волну подхватила молодежь Марокко, назвавшись Gen Z 212, пишет Le Monde.

Discord изначально задумывался как мессенджер для геймеров, чтобы они могли общаться во время онлайн-игр. Он бесплатный, позволяет обмениваться текстовыми, аудио- и видеосообщениями.

В приложении можно создавать закрытые серверы, куда попадают только по приглашению. В Марокко протестующие объединили на таком сервере 170 000 человек. Здесь они голосуют, надо ли продолжать протесты. Планируют и согласовывают акции сопротивления. Обмениваются новостями.

В Непале женщина впервые назначена премьер-министром: выбор сделали представители поколения Z

Кроме массовых платформ, здесь можно создавать закрытые комнаты для небольшого количества друзей. Также Discord позволяет сохранить определенную анонимность, поскольку большинство аккаунтов используют никнеймы.

В Непале власти запретили популярные соцсети, но не этот сервис. Он стал исключением, ведь считался слишком нишевым. Этим чиновничьим упущением протестующие и воспользовались, использовав именно его для самоорганизации.

В пользу Discord сыграло также разочарование молодежи в Facebook и Twitter/X. Критики этих соцсетей считают, что владельцы Марк Цукерберг и Илон Маск внедрили на этих площадках выборочную цензуру, слишком коммерциализировали их и усложнили частоту демонстрации сообщений через алгоритмы. Такую тенденцию среди поколения Z, которым сейчас от 18 до 30 лет, отметила специалист по цифровой социальной вовлеченности, доцент по информационным и коммуникационным наукам Университета Париж-Эст-Кретей Стефани Войчик:

Протесты в Непале: премьер ушел в отставку, митингующие подожгли резиденции лидеров страны

"Среди младших поколений наблюдается отчуждение от платформ, которые до недавнего времени позволяли организовывать мобилизацию людей, — отметила она. — Я имею в виду X, который сейчас больше не используют для организации протестов, и Facebook, который в свое время был инструментом "Арабской весны", но теперь уже не удовлетворяет запросы нового поколения.

Кроме Непала и Марокко, Discord стал популярным среди населения во время выборов во Франции в 2024 году. И недавно его начали использовать революционно настроенные активисты в Мадагаскаре. Здесь тоже назревают протестные настроения против действующей власти.

Эксперты из Глобального Юга отмечают, что Непал открыл метафорический ящик Пандоры для региона. Недовольство властью, образованием, медицинской и социальной защитой давно нарастало. И события в Непале могут сработать как эффект домино, поскольку революционные настроения уже перекинулись на Марокко и Мадагаскар. Неспокойно и на улицах Перу — там молодежь выступает против пенсионной системы, президента и парламента. В Филиппинах люди вышли на улицы из-за использования средств, которые должны были быть направлены на преодоление последствий стихийных бедствий. Обо всем этом ранее писал Reuters.

Между тем, в Украине Facebook был площадкой самоорганизации во время Революции Достоинства, а Х недавно сыграл мобилизационную роль для протестов против ликвидации независимости НАБУ и САП — так называемая кампания людей с картонками.

Источник материала
loader