/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F3e3ab9b50e301f1cc54b7bee8feca07a.jpg)
Шмыгаль просит страны НАТО направить 0,25% ВВП в оборону Украины
Министр обороны Денис Шмыгаль публично обратился к партнерам по Североатлантическому альянсу с просьбой найти половину финансирования на нужды обороны Украины.
Детали: Глава оборонного ведомства отметил, что Украина нуждается в помощи партнеров для того, чтобы закрыть военные потребности во время ведения войны против российской агрессии: "Мы оцениваем потребности (в оборонном бюджете – "ЕП") на 2026 год в 120 млрд долларов.
Украина покроет 60 млрд из них, и мы просим партнеров покрыть остальные".
Шмыгаль отметил, что проще всего это было бы сделать совместным решением о выделении небольшой доли оборонных бюджетов союзников на нужды Сил обороны Украины.
"Самый эффективный путь – это выделить 0, 25% ВВП на это", – подчеркнул он.
"Если это не является достижимым для Европы и неевропейских партнеров, то единственным путем является заем, обеспеченный замороженными российскими активами", – добавил министр.
Также участники заседания подчеркнули важность инициативы PURL, разработанной для закупки американского оружия за средства союзников.
Что предшествовало: Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в 2026 году Украина должна потратить 120 миллиардов долларов на войну.

