МЗС Росії не наважилося різко критикувати Трампа за санкції та закликало до нових переговорів
МЗС Росії не наважилося різко критикувати Трампа за санкції та закликало до нових переговорів

МЗС Росії не наважилося різко критикувати Трампа за санкції та закликало до нових переговорів

Резкое изменение позиции Дональда Трампа, который в среду объявил о жестких санкциях против России, похоже, застало врасплох российский МИД. Москва рассчитывает на продолжение переговоров с Вашингтоном, заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова, пишет The Moscow Times.

«Мы не видим значительных препятствий на пути продолжения инициированного президентами России и США процесса согласования политических рамок украинского урегулирования», — сказала она.

«Министерство иностранных дел России со своей стороны открыто для продолжения контактов через Госдепартамент США, в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты во время разговора президентов 16 октября. Цель — конкретизация параметров дальнейшего российско-американского диалога как по различным аспектам двусторонних отношений, так и по совместным шагам в русле украинского урегулирования», — добавила Захарова.

В своем заявлении она воздержалась от резкой критики санкций Трампа, под которые попали «Роснефть» и «Лукойл», а также решения США снять ограничения на дальнобойные удары по России западным оружием.

В Москве санкции рассматривают как «контрпродуктивный шаг», дипломатично отметила Захарова: «Для нас особых проблем не возникнет в связи с вышеупомянутым решением Минфина США».

Отметим, что Соединенные Штаты недавно ввели новый масштабный пакет санкций против России — под ограничения попали, в частности, нефтяные гиганты «Роснефть» и «Лукойл». Сегодня, в четверг, в 22:00 по киевскому времени президент США Дональд Трамп выступит с важным заявлением. В Белом доме подтвердили, что обращение внесено в его официальный график, однако тема предстоящего выступления пока не раскрывается.

Напомним,Китай приостановил закупки российской нефти после Индии.

Мы писали, чтоЕвропейский Союз принял очередной пакет санкций, который нацелен на «теневой флот» России и импорт сжиженного природного газа.

Джерело матеріала
loader
loader