/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F526748566361a9c44e227e45cacb71e6.jpg)
ГБР задержало экс-главу "Укрэнерго" Кудрицкого — СМИ
Экс-руководитель "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий / © скриншот с видео
Государственное бюро расследований задержало во Львовской области экс-руководителя «Укрэнерго»Владимира Кудрицкого. Кроме того, ГБР объявило еще одно подозрение львовскому бизнесмену Игорю Гринкевичу, который находится в СИЗО.
Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на собеседника в правоохранительных органах.
Как рассказали источники издания, задержанному Кудрицкому готовится сообщение о подозрении. По предварительной квалификации, речь идет о мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании средств, полученных преступным путем.
По версии следствия, Кудрицкий с Гринкевичем могли завладеть средствами государственной компании во время тендеров на реконструкцию объектов энергосистемы еще в 2018 году.
Заметим, ранее «УП» со ссылкой на источники информировала, что 21 октября ГБР провело обыски у Кудрицкого. Следственные действия касались возможного завышения объемов вырубки леса и стоимости подрядных работ при строительстве энергетических магистралей. В то же время источники уточнили, что правоохранители расследуют не одно уголовное производство, связанное с вероятными злоупотреблениями Кудрицкого в период его руководства «Укэнерго».
Кудрицкий подтвердил журналистам факт обысков и рассказал, что во время следственных действий у него силой забрали телефон. 22 октября экс-руководитель «Укрэнерго» прибыл на первый допрос, по итогам которого сообщил, что сейчас имеет статус свидетеля.
Владимир Зеленский и король Чарльз III / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

