/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F7ce6ca0716b613cffa154641483cbd06.jpg)
В Украине находится самая длинная пещера в мире: как она выглядит
Коротко:
В Украине достаточно много интересных и красивых мест с богатой историей. Одной из локаций является пещера Оптимистическая, которую до сих пор не удалось исследовать до конца. Главред со ссылкой на YouTube-канал Характерник выяснил, где находится Оптимистическая пещера и чем она уникальна.
Где находится пещера Оптимистическая
Самая длинная в мире пещера, протяженностью 267 км, расположена в Медоборах (Тернопольская область) - комплексе скалистых гор.
Экскурсоводы отмечают, что полностью исследовать пещеру пока не удалось, однако уже изученная часть превосходит по размерам все известные гипсовые пещеры мира.
Как нашли пещеру Оптимистическая
В 1965 году местные школьники из села Королевка, что на Тернопольщине, заметили странное отверстие в земле, откуда тянуло холодом. Они вызвали исследователей, которые потом выяснили, что это отнюдь не яма, а вход в огромную систему коридоров, которая тянется на десятки километров.
Автор видео отмечает, что в момент открытия никто не мог поверить, что в Украине может быть пещера такого масштаба.
"Когда спелеологи впервые пролезли в систему коридоров, то там было настолько тесно, что им приходилось снимать специальную одежду, чтобы протиснуться в узкие проходы", - рассказали на YouTube-канале Характерник.
Почему пещеру называют Оптимистической
Существует еще одна версия, как удалось найти самую длинную пещеру в мире.
В Википедии пишут, что в это уникальное место открыла группа спелеологов из Львова в рамках экспедиции по созданию топографических снимков.
В 1956 году они приехали фотографировать другую пещеру - "Ветровую", но местные мальчишки, которые наблюдали за работой специалистов, увидели ручей, уходящий под землю. Тогда самостоятельно провести раскопки не удалось, однако уже в мае 1966 года исследователи вернулись туда лучше подготовленными. Они пробрались через глиняный сифон пещеры и попали внутрь огромного пространства.
Подземелье назвали "оптимистическим", поскольку коллеги львовских спелеологов были настроены скептически относительно найденной системы коридоров, а львовян считали оптимистами.
Автор видео на YouTube-канале Характерник рассказал, что команда исследователей назвали эту пещеру Оптимистической, поскольку "без оптимизма сюда лучше не лезть".
Чем уникальна пещера Оптимистическая
Пещера состоит не просто из длинного тоннеля, а из сложных лабиринтов, где есть множество ходов, залов, галерей и колодцев.
Общая площадь пещеры составляет около 200 000 квадратных метров, а глубина пещеры достигает 20-80 м.
Кроме своих размеров пещера уникальна тем, что здесь можно найти кристаллы, которые достигают 1 метра в длину.
Кстати, в пещере можно увидеть подземные озера, одно из которых достигает 40 метров в длину.
Что известно об Оптимистической пещере - смотрите видео:
Читайте также:

