"Шахеды" стали опаснее баллистики: эксперт рассказал о новой тактике россиян
"Шахеды" стали опаснее баллистики: эксперт рассказал о новой тактике россиян

"Шахеды" стали опаснее баллистики: эксперт рассказал о новой тактике россиян

Шахеды стали опаснее баллистики из-за масштабирования атак и смены тактики: они летают выше, чем достают кинетические средства. Об этом в эфире телеканала "Апостроф" рассказал основатель компании First Contact, участник боевых действий Валерий Боровик.

По его словам, массовое применение дронов врагом не новость — специалисты предупреждали об этом еще год назад.

"Это реальность настоящего. Россия посмотрела эффективные средства и масштабировала. И теперь для сбивания этих средств нужно использовать не только дешевые дроны-перехватчики, которых еще нужно масштабировать, но и применять малую авиацию и вертолеты", — пояснил он.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Боровик отметил, что из-за повышения высоты полета дронов кинетические средства впечатления становятся менее эффективными. Мобильные огневые группы часто располагают только оружием, способным поражать цели на высоте до двух километров, тогда как современные Shahed поднимаются более чем на три. Это создает необходимость в усовершенствовании систем детекции и расчета траекторий.

Он подчеркнул, что из-за ограниченных возможностей перехвата Украина вынуждена применять даже дорогие ракеты для уничтожения беспилотников, летящих на критические объекты или жилые районы.

Боровик отметил, что погодные условия оказывают существенное влияние на эффективность сбыта целей, ведь они уменьшают видимость для операторов и затрудняют работу кинетических средств.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Туман, снег, дождь, морозы — мы увидим, как будут работать дроны под этим. Нам главное, чтобы наши работали в таких непростых условиях", — сказал он.

Говоря о наращивании украинского производства перехватчиков, Валерий Боровик подчеркнул, что их эффективность и необходимое время для подготовки операторов зависят от уровня автоматизации.

"Если будет масштабирована история с искусственным интеллектом, который будет на борту дрона-перехватчика [...] тогда меньше нужно времени для обучения операторов. Тогда это фактически ситуация "выстрелила и забыла"", — отметил Боровик.

По его словам, украинские компании уже тестируют системы наведения дронов с помощью звука, однако технология нуждается в доработке, особенно в отношении электрических моделей, двигатели которых почти бесшумны.

Он также добавил, что перспективными направлениями развития эффективного противодействия Shahed является лазерное обезвреживание, усовершенствование систем детекции, программного обеспечения и повышение скорости реакции турелей. По его мнению, эти элементы должны работать как единая система, способная оперативно реагировать на новые вызовы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские "Шахеды" из-за большого количества и модернизации становятся опаснее баллистических ракет.

В Украине создан дрон-перехватчик Bullet, который благодаря высокой скорости и относительно низкой цене может эффективно противодействовать враждебным БПЛА.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Россия переоборудовала свой дрон-камикадзе "Молния" для переноса FPV-дронов в тыл ВСУ, что позволяет ей более эффективно поражать цели.

Министр обороны Денис Шмыгаль сообщил, что боевым бригадам ВСУ направили 4,3 млрд гривен для прямых закупок оснастки, а также БПЛА.

Украинские инженеры разработали дрон "Паук Допхина" с ИИ, что поддерживает связь ударных БпЛА и помогает наносить точных ударов в глубоком тылу врага.

Источник материала
loader
loader