Силы обороны Украины осуществили успешную операцию по беспарашютному десантированию в районе Покровска. Об этом 1 ноября сообщил 7-й корпус Десантно-штурмовых войск в Telegram-канале.
«Это была сложная операция, которая требовала синхронных действий всех звеньев Сил обороны. В условиях непосредственной угрозы со стороны врага необходимо было обеспечить безопасный пролет борта и высадку личного состава», — отметили в корпусе.
Для выполнения задачи в полосе ответственности 7-го корпуса были привлечены подразделения ПВО, РЭБ, РЭР и беспилотных систем.
Ситуация в Покровске остается напряженной и динамичной. Благодаря успешным контрдействиям украинские военные улучшили тактическое положение в нескольких кварталах города. Сейчас противник наращивает количество штурмовых групп, применяя различные методы передвижения, тогда как украинские подразделения работают над блокированием и перерезанием вражеской логистики.
«Держим врага под огневым контролем. Количество ликвидированных россиян в Покровске растет — за последнюю неделю уничтожено 85 оккупантов», — сообщили в 7-м корпусе.
В октябре в зоне ответственности корпуса украинские военные ликвидировали 1320 россиян, еще 646 — потеряли боеспособность.
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский в субботу, 1 ноября, сообщил, что операция по уничтожению и вытеснению российских подразделений из района Покровска продолжается. В Покровско-Мирноградской агломерации украинские войска сдерживают значительные силы противника, которые пытаются прорваться в жилые кварталы и перерезать маршруты снабжения. По словам Сырского, основную нагрузку несут подразделения ВСУ — операторы беспилотников и штурмовые отряды, а также привлеченные подразделения Сил специальных операций, военная служба правопорядка, СБУ и ГУР МО.
