Китай раскритиковал нового премьера Японии за встречу с тайваньскими чиновниками
Китай раскритиковал нового премьера Японии за встречу с тайваньскими чиновниками

Китай раскритиковал нового премьера Японии за встречу с тайваньскими чиновниками

Китай раскритиковал нового премьера Японии за встречу с тайваньскими чиновниками

Заявление Пекина появилось после первой официальной встречи Такаичи с Си Цзиньпином.

Китай раскритиковал нового премьер-министра Японии Санаэ Такаичи за встречу с тайваньскими чиновниками в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и ее дальнейшие публикации в социальных сетях об этих переговорах, сообщает Bloomberg.

Согласно сообщению Такаичи в соцсетях, премьер Японии встретилась с советником президента Тайваня Лин Синь-и 31 октября и 1 ноября. Такаичи выразила надежду на углубление сотрудничества между Японией и Тайванем.

"Эти действия являются чрезвычайно серьезными по своей природе и последствиям. Китай выражает решительное несогласие и объявил серьезный демарш и выразил протест Японии", — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая в субботу, 1 октября.

Китайский МИД выразил обеспокоенность тем, что премьер Японии "намеренно встретилась" с представителями Тайваня и распространила информацию об этом в социальных сетях.

Заявление Пекина появилось после первой официальной встречи Такаичи с лидером Китая Си Цзиньпином в пятницу, 31 октября, в кулуарах саммита АТЭС.

Китай является крупнейшим торговым партнером Японии, а США предоставляют Токио важные гарантии безопасности, что заставляет Японию балансировать между двумя сверхдержавами. Ряд других вопросов также продолжает испытывать отношения между Пекином и Токио, включая усиление военной активности Китая вокруг спорного архипелага, экспортные ограничения и беспокойство по поводу сохранения мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Источник материала
loader