/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F970bf5828f33def6546b1c66520d4c72.jpg)
Из Армении экстрадировали организатора мошеннической схемы, из-за которой волонтеры и военные потеряли более 20 млн. грн
Национальная полиция Украины экстрадировала из Армении организатора масштабной мошеннической схемы, из-за которой волонтеры и военные потеряли более 20 млн грн.
Об этом сообщает пресслужба Нацполиции.
"Организатор создал преступную группировку из трех человек, с которыми развернул деятельность через фиктивные интернет-магазины и страницы в соцсетях. Они размещали объявления о продаже автомобилей, шин, дронов и тепловизоров якобы для военных", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, чтобы вызвать доверие, фигуранты позиционировали себя как волонтеры, публиковали фото с передовой, отчеты о "помощи армии" и использовали патриотическую символику.
"Цены на товары были ниже рыночных - внедорожники предлагали на 30-40% дешевле, объясняя это якобы "волонтерскими скидками" или "доставкой напрямую из ЕС", - отмечают в полиции.
Сам организатор после разоблачения сбежал из Украины, из-за чего его объявили в международный розыск. В июне 2025 года его задержали на территории Республики Армения, а 28 октября - передали украинским полицейским в международном пункте пропуска "Краковец" на украинско-польской границе.
"Сейчас он этапирован в Украину для допроса и избрания меры пресечения в Печерском районном суде г. Киева", - отмечается в сообщении.
Как сообщал "Апостроф", в Финляндии оштрафовали профессора университета из Одессы, который требовал деньги у украинских работников.

