Не конкурент, а партнёр ЕС в агросекторе: новые правила торговли меняют позиции Украины
Не конкурент, а партнёр ЕС в агросекторе: новые правила торговли меняют позиции Украины

Не конкурент, а партнёр ЕС в агросекторе: новые правила торговли меняют позиции Украины

LIGA.net запустила новый формат колонок – "мнения" спикеров, записанные их собственным голосом, а не сгенерированные искусственным интеллектом.

О чем мнение Михаила Непрана:

  • После завершения льготного периода беспошлинного экспорта украинской агропродукции в ЕС ожидалось падение, но этого не произошло — рынок адаптировался;
  • Еврокомиссия обновила правила торговли (с 29 октября), не закрыв рынок, а структурировав его заново с учётом экономического баланса и интересов обеих сторон;
  • квоты на ряд украинских товаров значительно увеличены;
  • главные торговые партнёры Украины в агросекторе: Польша, Нидерланды, Италия, Египет, Турция, Германия;
  • появляется новая динамичная позиция — рапсовое масло, развитие которой стимулируют пошлины на экспорт семян рапса и сои, что подталкивает переработку внутри страны;
  • в целом украинские агропроизводители достойно прошли сложный период, демонстрируя гибкость, готовность к компромиссам и устойчивую интеграцию в рынок ЕС.
Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO? Войдите

Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.

Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net
Источник материала
loader
loader