Сырский о ситуации в Покровске: бригады ВСУ действуют на окраинах и в городе
Сырский о ситуации в Покровске: бригады ВСУ действуют на окраинах и в городе

Сырский о ситуации в Покровске: бригады ВСУ действуют на окраинах и в городе

Сырский о ситуации в Покровске: бригады ВСУ действуют на окраинах и в городе

Активные действия на очеретинском направлении заставляют противника тратить ресурсы.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 13 ноября сообщил о том, что покровское направление остается ключевым в противостоянии российскому наступлению, поэтому там усиливают подразделения, подвоз материально-технических средств и укрепляют логистические маршруты.

По словам генерала, в городе Покровск и в его окрестностях действуют украинские военные - механизированные части, бригады Десантно-штурмовых войск, подразделение 425-го отдельного штурмового полка, операторы беспилотных систем и другие силы обороны, обеспечивающие стабильность на направлении.

Сырский также отметил, что активные действия продолжаются на очеретинском рубеже, что заставляет врага распылять ресурсы и не дает ему в полной мере сосредоточить усилия именно под Покровском.

За период операции ВСУ освободили 189 км² территорий и локализовали и очистили от ДРГ 257,7 км². Зато противник продолжает наращивать давление на гуляйпольском и Ореховском направлениях, осуществляя массированные обстрелы и применяя малые штурмовые группы для истощения украинских подразделений.

"Силы обороны проводят блокирование и комплексные огневые поражения оккупантов вблизи Яблочного, Веселого и Сладкого", - проинформировал главнокомандующий.

Отдельно Сырский доложил об усилении ударов по целям на территории РФ и на временно оккупированных территориях Украины: с начала ноября на стратегическом уровне (Deep Strike) поражено 33 объекта, а на оперативном уровне (Middle Strike) - 41. Для таких операций применяют украинские средства дальнего поражения - "Фламинго", "Барс" и "Лютый".

Напомним, 12 ноября Сирский посетил покровское направление для координации операций с командирами подразделений. Президент Владимир Зеленский в интервью Bloomberg отметил, что решение о выводе подразделений из города должны принимать командиры на месте, и что государство будет поддерживать солдат в этих решениях.

Источник материала
loader
loader