/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fc13753fbec6b1487172c4b98f3ecc045.jpg)
Мир не наступит завтра: Буданов назвал главное препятствие в переговорах
Руководитель Офиса президента Кирилл Буданов во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе выразил "сдержанный оптимизм" относительно перспектив мирного процесса.
По его словам, работа над прекращением войны продолжается, однако говорить о быстром результате рано.
Глава ОП отметил, что сейчас нельзя утверждать, что "мир будет завтра". Значительная часть успеха в этом вопросе зависит от позиции Российской Федерации, "нравится это кому-то или нет".
В то же время Буданов отверг тезисы о том, что Украина якобы стоит в стороне от переговорного трека. Он подчеркнул, что украинская делегация активно работает с представителями США над проектом мирного соглашения. Ключевые пункты обсуждения - гарантии безопасности и масштабный "план восстановления".
"Аккумулируем усилия, организуемся и доведем дело до конца", - заявил он.
Отдельное внимание в своем выступлении руководитель Офиса президента уделил вопросу НАТО. По его мнению, Альянс остается "наиболее устойчивым аргументом Кремля" для оправдания агрессии. Москва рассматривает вступление Украины в блок как экзистенциальную угрозу, поэтому и в дальнейшем будет жестко настаивать на внеблоковом статусе Киева.
"Поэтому будет ли Россия настаивать на том, чтобы Украина не стала членом НАТО? Точно будет настаивать. Что из этого выйдет? Давайте посмотрим", - резюмировал Буданов.

