Украина сбивает дроны французскими системами со встроенным ИИ
Украина сбивает дроны французскими системами со встроенным ИИ

Украина сбивает дроны французскими системами со встроенным ИИ

Украина сбивает дроны французскими системами со встроенным ИИ

Украина уже в процессе их закупки.

Сегодня, 17 ноября, на одной из французских военных баз компания Alta Ares презентовала свои антидронные технологии президентам Франции Эмманюэлю Макрону и Украины Владимиру Зеленскому. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Основной акцент был сделан на системах перехвата дронов-камикадзе, включая новую ИИ-платформу для беспилотников-перехватчиков.

20 октября система перехвата Alta Ares прошла валидацию НАТО на полигоне Французского агентства оборонных закупок. Уже через десять дней комплекс развернули в Украине, где он сбил первые российские беспилотники Shahed.

Во время встречи с Макроном и Зеленским компания продемонстрировала оперативные возможности систем, которые уже работают в Украине и на восточном фланге НАТО. В частности речь шла о Safe Protection Dome — комплекс, который в течение нескольких месяцев используется в реальных боевых условиях.

Антидроновая система сочетает тактические радары Thales и Echodyne с двумя типами перехватчиков — X-Wing и турбореактивными дронами, созданными французскими и украинскими инженерами. Комплекс обеспечивает поражение целей на дистанции до 30 километров, а технология терминального наведения на базе искусственного интеллекта повышает эффективность поражения на 35%.

Система совместима с различными радарами и зенитными установками, что позволяет использовать ее для защиты критической инфраструктуры и чувствительных объектов.

Миллиард гривен на "антишахеды": в Украине стартовал крупнейший оборонный сбор в истории
Миллиард гривен на "антишахеды": в Украине стартовал крупнейший оборонный сбор в истории

В первом квартале 2026 года Alta Ares планирует локализовать во Франции полный производственный цикл одного из перехватчиков в партнерстве с украинским оператором дронов — при условии одобрения украинского правительства. Производство турбореактивного дрона уже стартовало. По данным компании, 85% его компонентов — европейского производства, что минимизирует зависимость от китайских аккумуляторов.

Генеральный директор и соучредитель Alta Ares Хедриан Кантер отметил, что над технологией работали десятки инженеров во Франции и Украине.

"Через две недели после валидации НАТО система уже продемонстрировала результативность, сбив российские Shahed. Мы искренне благодарны украинским и французским партнерам за доверие и возможность работать вместе".

Украинская компания Tenebris, специализирующаяся на беспилотниках-перехватчиках, назвала сотрудничество с Францией стратегическим. В компании убеждены, что совместные проекты подтверждают технологическую зрелость украинских инноваций.

"Мы уже работаем над локализацией производства во Франции после получения экспортных разрешений и параллельно увеличиваем производство в Украине. Это позволит создать устойчивый двунациональный кластер оборонных технологий, способный отвечать на критические потребности Украины и европейских партнеров", — отметил генеральный директор Tenebris Богдан Вельма.

Для последней демонстрации Tenebris разработала новый образец перехватчика с автоматизированной системой донаведения. Название модели не разглашается из соображений безопасности, но комплекс уже подтвердил эффективность во время испытаний и совместных презентаций в Европе.

Несколько подразделений французской армии и правительство Украины уже находятся в процессе закупки систем перехвата. Для масштабирования производства Alta Ares заручилась поддержкой ведущих предприятий оборонной промышленности Франции и ЕС.

Alta Ares — французский интегратор антидронных решений, основанный в Украине. Имеет офисы во Франции, Украине и Соединенных Штатах. Компания стремится стать одним из ключевых европейских производителей технологий противодействия дронам. Tenebris — украинский производитель перехватчиков БпЛА, который занимается созданием высокотехнологичных решений для борьбы с воздушными угрозами. Компания участвует в международных испытаниях и совместных разработках с европейскими партнерами.

Ранее сообщалось, что Украинаофициально начала серийное производство дрона-перехватчика Octopus, предназначенного для уничтожения "шахедов". Технология уже передана трем производителям, еще 11 компаний готовят собственные производственные линии.

Источник материала
loader
loader