/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F4cafe0b0c72263e26bddde5f47049bcd.jpg)
Дело "Мидас": Миндичу заочно избрали меру пресечения
Коротко:
Высший антикоррупционный суд заочно избрал бизнесмену и фигуранту дела "Мидас" Тимуру Миндичу меру пресечения в виде содержания под стражей.
Его считают лидером преступной группы, которая руководила организацией коррупционных схем в энергетике. Об этом сообщает Суспільне в понедельник, 1 декабря.
Избрание меры пресечения проходит заочно, поскольку еще 10 ноября, за несколько часов до обысков, Миндич выехал за границу.
Адвоката Миндичу назначило государство - связаться с подозреваемым ему не удалось. Поэтому Тимуру Миндичу не назначили залог, ведь нет такой возможности при заочном процессе суда.
По словам прокурора, бизнесмен пытался повлиять на бывшего министра обороны Рустема Умерова, который сейчас занимает должность секретаря СНБО, по закупкам некачественных бронежилетов.
Сам Умеров заявлял, что имел разговор с Миндичем по закупке бронежилетов, когда возглавлял Минобороны.
"В итоге контракт был расторгнут из-за несоответствия продукции требованиям, и никакой продукт не был поставлен", - отмечал Умеров.
Прокурор также заявил, что Миндич вел разговоры с бизнесменом и фигурантом дела Энергоатома Александром Цукерманом. Во время разговоров они использовали шумоподавляющие средства.
Отмечается, что теперь дело Миндича можно передать в Интерпол, и его задержат при пересечении границы. Сейчас его местонахождение неизвестно.
Операция НАБУ "Мидас" - новости по теме
Как сообщал Главред, НАБУ и САП в течение 15 месяцев проводили масштабную антикоррупционную операцию под названием "Мидас", в рамках которой правоохранители провели более 70 обысков.
По данным расследования, участники преступной организации, среди которых высокопоставленные чиновники, политики и бизнесмены, создали масштабную коррупционную схему влияния на стратегические государственные предприятия, в частности на АО "НАЭК "Энергоатом". Организация систематически получала неправомерную выгоду от контрагентов "Энергоатома" в размере 10-15% от стоимости контрактов.
13 ноября президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против бизнесменов Тимура Миндича и Александра Цукермана, которые фигурируют в деле о коррупции в "Энергоатоме". Санкции предусматривают запрет на ведение бизнеса в Украине, блокирование активов, ограничение торговых операций, а также запрет участия в государственных закупках и приватизации.
Читайте также:
Что такое Общественное
Национальная общественная телерадиокомпания Украины (сокращенно - НОТУ) или Общественное вещание (Суспільне) - общественная телерадиокомпания, в которую входят общенациональные телеканалы "Первый", "Суспільне Культура", "Суспільне Спорт", "Радио Проминь", "Радио Культура", "Радиоточка", "Радио Ukraine International", "Суспільне Спорт", радиоканалы "Украинское радио", "Радио Проминь", "Радио Культура", "Радиоточка", и "Radio Ukraine International", 24 региональных филиала, а также диджитал-платформы, в частности интернет-СМИ. НОТУ является акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству, пишет Википедия.

