Зеленский анонсировал переговоры с лидерами Европы
Зеленский анонсировал переговоры с лидерами Европы

Зеленский анонсировал переговоры с лидерами Европы

Президент Владимир Зеленский анонсировал консультации в Европе по вопросам безопасности и поддержки Украины.

Об этом он в воскресенье, 7 декабря, рассказал в вечернем видеобращении, которое записал в вагоне поезда.

"Уже сейчас начинаем новую дипломатическую неделю – будут консультации с европейскими лидерами.

Прежде всего вопросы безопасности, поддержка для нашей стойкости, пакеты поддержки для нашей защиты.

Прежде всего ПВО, долгосрочное финансирование для Украины.

Конечно, мы будем говорить и о совместном взгляде, совместных позициях в переговорах", - отметил Зеленский.

По его словам, секретарь СНБО Рустем Умеров и начальник Генерального штаба Андрей Гнатов сейчас находятся в пути в Европу: он ожидает, что они предоставят ему детальную информацию обо всем, что американские представители обсуждали в Москве - включая то, какие позиции США готовы корректировать в переговорах между Украиной и Россией.

Зеленский также рассказал о своем разговоре с американским спецпредставителем Стивеном Виткоффом и зятем президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером.

Он поблагодарил их за "готовность работать 24/7", а также назвал разговор с ними "конструктивным, хоть и непростым", отметив, что они знают "базовые украинские позиции".

Напомним, накануне президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что вместе с Владимиром Зеленским и канцлером Германии Фридрихом Мерцем планирует посетить Лондон с визитом в понедельник.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
США Владимир Зеленский Европа переговоры
Источник материала
loader
loader