/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F049ba9d73b90c3ecd7bd9b933fe53cf3.jpg)
Молдова продлит временную защиту для украинских беженцев
Министерство внутренних дел Молдовы продолжит механизм временной защиты для беженцев из Украины.
Maker, передает "Европейская правда".
Молдова присоединилась к решению Европейского Союза о продлении временной защиты украинских беженцев до 4 марта 2027 года.
В МВД сообщили, что готовы и в дальнейшем "обеспечивать безопасные и эффективные условия для беженцев из Украины".
В ведомстве также сообщили, что продолжат сотрудничать с государственными учреждениями, местными властями и международными партнерами для реализации мер поддержки.
По состоянию на сентябрь 2024 года около 60% украинских беженцев трудоустроились в Молдове.
В ноябре писали, что немецкий канцлер Фридрих Мерц призвал президента Украины Владимира Зеленского ограничить прибытие молодых украинских мужчин в Германию.
Также известно, что правительство Нидерландов хочет ввести специальный временный статус для граждан Украины, которые прибыли из-за полномасштабного вторжения России, с целью поощрить их вернуться на родину после 2027 года.

