Конец эпохи «барских» столовых: Билецкий о том, как офицеров заставляют уважать солдата и есть из одного котла
Конец эпохи «барских» столовых: Билецкий о том, как офицеров заставляют уважать солдата и есть из одного котла

Конец эпохи «барских» столовых: Билецкий о том, как офицеров заставляют уважать солдата и есть из одного котла

Реформа украинского войска наконец-то добралась до самого сложного и болезненного — внутренней культуры, которую десятилетиями отравлял советский дух.

Командир Третьего армейского корпуса Андрей Билецкий в интервью YouTube-каналу "Бомбардир" сообщил , что во многих частях до сих пор сохраняется сословное деление, где офицер считает себя выше солдата.

В качестве дикого примера он привел 60-ю отдельную механизированную бригаду, где система питания напоминала феодальный строй. Там работали три отдельные столовые: для простых бойцов и сержантов, для штабных офицеров и персонально для командира бригады.

Билецкий не стал скрывать подробности этого «барства», которые шокируют любого, кто знает цену войны.

«У комбрига отдельная меблированная комната, отдельное меню. Не такое, как у офицера, а у офицера - не такое, как у солдата... В другой бригаде, в которой уже стоят мои офицеры, каким-то образом оказалось, что выдача мяса на рядовой состав сейчас в три раза больше, чем месяц назад», — рассказал он.

Теперь с этой практикой покончено: столовые стали общими, меню — единым, а любые привилегии в очереди за едой отменены, как это всегда было заведено у «азовцев».

Для тех командиров, кто привык смотреть на подчиненных свысока и небрежно планировать операции, придумали весьма действенный метод воспитания. Их не просто ругают на совещаниях, а отправляют выполнять задачи в составе так называемых офицерских дозоров. Проще говоря, «небожителей» из штабов посылают туда, куда они сами отправляли людей, не задумываясь о качестве подготовки.

«Можно нарезать "чрезвычайно важную задачу" - это официальный термин. Отправить таких офицеров выполнять задачу туда, куда они людей отправляют, не думая, как они все спланировали и подготовили. Мы этим механизмом по отношению к недобросовестным людям пользуемся. И это положительно влияет на личный состав - люди видят справедливость», — подчеркнул Билецкий.

Такой подход уже дает плоды: после нескольких боевых выходов спеси у офицеров той же 60-й бригады заметно поубавилось, а отношение к рядовым бойцам стало человеческим. Командование уверено, что армия победит только тогда, когда исчезнет деление на касты и возникнет понимание единой судьбы.

Как выразился Билецкий, цель изменений — сделать так, чтобы все чувствовали себя в одной лодке: «Доплывет она или не доплывет, зависит от того, как они все удачно и одновременно гребут. А не от того, как громко кричит рулевой».

Источник материала
loader
loader