/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fc8de4fcf61acf871fffcbda7fcf1d411.jpg)
В Раду поступили заявления об отставке от Шмыгаля и Федорова
В парламент поступили заявления об отставке министра обороны Дениса Шмыгаля и первого вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Михаила Федорова. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.
В пятницу, 9 января, спикер заявил, что получил заявления об отставке от двух министров – Шмыгаля и Федорова. Стефанчук опубликовал соответствующие документы.
Читайте также
Шорт-лист без фаворитов. Где Зеленский ищет замену министрам, уволенным из-за Миндичгейта
Он пообещал, что парламент рассмотрит их "в ближайшее время", в соответствии с установленной процедурой.
Шмыгаль занимает должность министра обороны с 17 июля 2025 года. До этого в течение более пяти лет он возглавлял правительство.
Федоров занимает должность вице-премьера – министра цифровой трансформации с 2019 года.
- 2 января 2026 года Зеленский предложил Федорову стать министром обороны.
- 3 января президент заявил, что рассчитывает, что Верховная Рада поддержит кандидатуру Шмыгаля на должность вице-премьер-министра – министра энергетики.
Читайте также
Буданов возглавил Офис президента – первые выводы и прогнозы

