/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F62ae0bb859d415b054f0b6a568147661.jpg)
Швеция обратилась к Каллас с новыми инициативами для 20-го пакета санкций против РФ
Министр иностранных дел Швеции Мария Малмер Стенергард обратилась к главе дипломатии Европейского Союза Каю Калласу с просьбой внести в 20-й пакет санкций ЕС против России определенные предложения страны.
Соответствующее письмо она опубликовала в соцсети Х, пишет "Европейская правда".
Стенергард заявила, что усилия по ограничению России дают очевидные результаты.
В частности, по ее словам, санкции, введенные против энергетического сектора и теневого флота России, существенно уменьшили доходы, которые Россия может использовать для агрессии против Украины.
Поэтому она подчеркнула, что ЕС должен продолжать оказывать давление на Россию.
С этой целью Стенергард попросила Каллас добавить следующие меры к предложению по 20-му пакету санкций ЕС:.
полный запрет морских услуг для любых судов, транспортирующих российские углеродные энергоресурсы из российских портов;.
усиление мер против российского экспорта удобрений в ЕС;.
отмена порога стоимости для предметов роскоши.
Она отметила, что европейские предметы роскоши имеют символическое и политическое значение, выходящее за пределы их денежной стоимости.
"Предметы роскоши не должны экспортироваться в Россию независимо от их цены.
Мы надеемся на продолжение нашего тесного сотрудничества", добавила Стенергард.
Недавно писали, что 20-й пакет санкций против России страны ЕС планируют утвердить к четвертой годовщине полномасштабного вторжения России в Украину.
18 декабря ЕС наложил санкции на более 40 судов "теневого флота" России.

