/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F4b30307e3d10d72a316d34b7e943ac6d.jpg)
Украине предложат половинчатое членство в ЕС: о чем идет речь
Европейская комиссия рассматривает возможность внедрения двухступенчатой модели вступления в Европейский союз, которая потенциально позволит Украине присоединиться к блоку значительно быстрее действующих процедур. Однако на первом этапе речь идет о так называемом "облегченном" членстве с ограниченным набором полномочий. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе.
Членство Украины в ЕС. Фото: из открытых источников
По их данным, Еврокомиссия готовит предварительные предложения, которые предусматривают отход от стандартной модели расширения ЕС, действующей с начала 1990-х годов.
Согласно обсуждаемой концепции, Украина могла бы получить формальный статус члена ЕС без полноценного права голоса на саммитах лидеров и заседаниях Совета министров. При этом Киеву открывался бы поэтапный доступ к единому рынку Евросоюза, аграрным субсидиям, а также фондам регионального развития – по мере выполнения конкретных обязательств уже после вступления.
Как отмечает Financial Times, дискуссия активизировалась на фоне возможных переговоров о завершении войны России против Украины. В проектах 20-пунктного мирного плана, разрабатываемого при участии США, упоминается перспектива вступления Украины в ЕС уже в 2027 году. В самой Еврокомиссии, однако, признают: полное соответствие всем критериям членства может потребовать до десяти лет масштабных реформ.
В Брюсселе также понимают, что для президента Владимира Зеленского перспектива членства в ЕС является ключевым аргументом при обсуждении потенциально болезненных компромиссов в рамках мирного урегулирования.
В то же время идея двухступенчатого вступления вызывает серьезные опасения у ряда стран ЕС и государств-кандидатов. Дипломаты предупреждают, что такая модель может подорвать принцип меритократического расширения, создать "членство разных скоростей" и спровоцировать напряженность с Черногорией и Албанией, которые находятся на более продвинутой стадии переговоров.

