/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fcc270797ba8906fda833a068d32bd189.png)
Украинцам придется платить по 80 гривен за куб воды
Украинцев предупредили о росте тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, который вступил в силу с 1 января 2026 года. При этом платить по почти 80 гривен за кубометр воды придётся далеко не всем. Кому именно затронули изменения, сообщает КП "Тернопільводоканал".
Изменения в тарифах на воду
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые расценки на централизованное водоснабжение и водоотведение для потребителей коммунального предприятия «Тернопольводоканал». Обновлённые тарифы начали действовать с начала 2026 года, однако распространяются не на все категории потребителей.
В самом предприятии подчеркнули, что для населения условия оплаты остаются прежними.
Физические лица продолжат рассчитываться за воду и канализацию по тарифам, которые действовали на момент 24 февраля 2022 года. В настоящее время совокупная стоимость услуг для бытовых потребителей составляет 36,7 гривны за один кубический метр.
Сколько будут платить небытовые потребители
Совершенно иная ситуация предусмотрена для небытовых абонентов. С 1 января 2026 года для бизнеса, бюджетных учреждений и различных организаций вводится новая цена. Стоимость одного кубометра воды вместе с водоотведением, с учётом налога на добавленную стоимость, установлена на уровне 80,364 гривны.
В «Тернопольводоканале» также уточнили, что для предприятий и организаций не предусмотрены механизмы компенсации разницы в тарифах. Это означает, что юридические лица обязаны оплачивать коммунальные услуги в полном объёме по новым расценкам без каких-либо возмещений.
При этом отмечается, что пересмотр тарифов произошёл и в ряде других украинских городов. Однако на данный момент эти изменения не затрагивают бытовых потребителей.
Успейте сделать до 15 числа: пенсионерам дали шанс на перерасчет – подробнее на Знай.ua.
Напомним, арест счетов за долги: как украинцам снять средства с заблокированной карты?

