Суд арестовал автомобили мужа Тимошенко, но оставил ей банковский счет
Высший антикоррупционный суд Украины частично арестовал имущество Юлии Тимошенко и ее мужа Александра. Об этом сообщили "Центр противодействия коррупции" и Transparency International Ukraine.
Следственный судья Виталий Дубас частично удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры об аресте имущества лидера партии "Батькивщина".
В частности, ВАКС наложил арест на 40 тысяч долларов и 6,3 тысячи долларов, изъятых во время обыска и которые, по версии обвинения, могли предназначаться для подкупа народных депутатов.
Шесть мобильных телефонов, три автомобиля мужчины Тимошенко (Toyota Land Cruiser, Audi А8 и ГАЗ), два гаража в Днепре, системный блок и черновые записи, изъятые во время обыска офиса Юлии Тимошенко.
В то же время судья отказал в наложении ареста на 1,9 миллиона гривен, которые есть на личном банковском счету Юлии Тимошенко. Он аргументировал это тем, что это единственный источник доходов нардепки, поэтому наложение ареста будет чрезмерным.
Детектив подчеркивал, что просил об аресте только тех средств, которые были на банковском счету в день объявления Тимошенко подозрения, однако в ее распоряжении остаются другие наличные деньги, и подозреваемая имеет возможность получать другие доходы.
Юлию Тимошенко подозревают в предложении взятки ряду народных депутатов. 16 января следователь судья ВАКС избрал ей меру пресечения в размере 33 миллионов гривен залога и возложил на нее ряд обязанностей.

