В школах обновили правила: что попало под запрет
В школах обновили правила: что попало под запрет

В школах обновили правила: что попало под запрет

В школах ввели более четкие правила безопасности — теперь перечень запрещенных предметов официально утвержден на государственном уровне.

Новые требования касаются не только уроков, но и всего пребывания детей в помещениях и на территории учебных заведений, пишет Министерство образования и науки Украины.

Правительство приняло решение, которое должно уменьшить риски для учащихся, учениц, педагогинь и педагогов. Речь идет о запрещении вещей и веществ, которые могут представлять опасность для жизни, здоровья или психологического состояния участников образовательного процесса. Запрет действует как в классах, так и в коридорах, спортзалах, укрытиях и во дворах школ.

Школа. Фото: скрин youtube

В список попало любое оружие — огнестрельное, пневматическое и холодное. Это касается не только реальных ножей, арбалетов или кастетов, но и муляжей, макетов и игрушек, внешне напоминающих оружие. Также под запретом боеприпасы, взрывчатые и пиротехнические изделия, устройства отстрела резиновых шаров, газовые баллончики и электрошокеры. Отдельно указанные спецсредства — наручники, резиновые или пластиковые дубинки.

Нельзя приносить в школу и инструменты, которые могут травмировать молотки , отвертки, дрели, пилы, газовые горелки и другие подобные вещи. Под запретом легковоспламеняющиеся вещества, наркотические и психотропные препараты, алкоголь, табачные изделия, электронные сигареты и устройства для потребления табака без горения. В этот список добавили и энергетические напитки.

Энергетики / фото: Pixabay

В то же время правила не мешают обучению. Предметы, необходимые для уроков, хозяйственных работ, музейной деятельности школы или спортивных и воспитательных мероприятий, разрешены, но только при условии контроля со стороны ответственных лиц.

Раньше мы сообщали, школы хотят наказывать за обучение: что происходит?

Триллеры в школах: детям предлагают изменить программу – подробнее на Знай.ua.

Напомним, морозы сломали расписание школьников: какие города пошли на дистанционную учебу?

Источник материала
loader
loader