/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F38c7e5e5288e419b2acfd1a651160027.jpg)
Что на самом деле заставило Россию взять паузу в обстрелах энергетики Украины — ответ экспертов
Владимир Путин / © Associated Press
Российский диктатор Владимир Путин никогда не согласился бы остановить массированные обстрелы украинской энергосистемы без весомой выгоды для собственного режима. За декларациями о «доброй воле» скрывается прагматический расчет и попытка избежать проблем внутри России.
Об этом в комментарии «24 Канала» рассказали эксперты, проанализировав скрытые мотивы Москвы.
Москва тоже боится замерзнуть
Историк и дипломат Роман Бессмертный убежден: если Кремль действительно дал добро на паузу в ударах, то главная причина — собственная безопасность. На столицу государства-агрессорки надвигаются экстремальные морозы до -30 градусов. В таких условиях любой ответ Украины по российской энергетике может привести к катастрофе Москвы.
«Путин, понимая это, мог выторговать у Дональда Трампа недельную паузу. Кто у кого что просил, может знать Виткофф и Кушнер. Именно они занимаются такими вопросами», — отметил Бессмертный.
Дипломат также предостерег от чрезмерного доверия к договоренностям: диктатор может изменить планы в любой момент, как только сочтет восстановление атак выгодным для себя.
Какая роль США
Другой веской причиной «миролюбия» Путина может быть давление Вашингтона на болезненную точку российской экономики — экспорт нефти. Главный консультант Национального института стратегических исследований Иван Усс обращает внимание на активизацию борьбы США с теневым флотом РФ.
За последний месяц американцы перешли от слов к делу, фактически начав перехват незаконных судов.
«Дошло до 7 захваченных танкеров. Думаю, что Россия попросила США не трогать отдельные танкеры, помогающие ей перевозить нефть. В обмен Вашингтон мог возложить на Москву обязательство об остановке ударов по Украине», — предположил эксперт.
Такая схема выгодна обеим сторонам переговоров: Трамп одерживает имиджевую «победу» миротворца, а Кремль — гарантии сохранения нефтяных доходов.
Какие риски «тишины»
Эксперты призывают «не расслабляться». Пауза в обстрелах энергетики не означает, что у врага закончились ракеты. Авиаэксперт Анатолий Храпчинский отмечает: Россия продолжает производство, и уже в январе по Украине били ракетами выпуска 2026 года.
«Заявления Трампа и России — это просто белый шум, нам и дальше нужно готовиться качественно защищать свою энергетику и противодействовать новым угрозам», — подчеркнул Храпчинский.
Существует опасность, что враг использует перемирие для накопления средств поражения для более мощного удара позже, или изменит приоритеты целей. Вместо ТЭС и подстанций под удар могут попасть критически важные оборонные предприятия или жилые кварталы городов.
Договоренность носила неформальный характер и не была закреплена в письменном виде — ее назвали своеобразным «джентльменским соглашением». Впрочем, уже через несколько дней Россия нарушила эти заверения, совершив комбинированный удар дронами и ракетами, в результате чего пострадала Одесса, а в Харьковской области был атакован пассажирский поезд. Погибли пять человек.
Как отмечает NYT, после обстрелов российские представители объясняли инцидент сбоями во внутренних приказах и тем, что не все подразделения получили команду о прекращении ударов. Американские эксперты рассматривают такие эпизоды как часть сложного дипломатического процесса, где попытки ограниченных договоренностей могут использоваться для проверки намерений сторон, но не гарантируют реального соблюдения обязательств.
Многоэтажка в Киеве / © ТСНЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

