/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F8c917cafb0dc4e73a97d431f422091fd.jpg)
Стала известна причина масштабного блекаута в Украине
Аварийная ситуация в украинской энергосистеме, приведшей к масштабному отключению света в Украине и Молдове, не была вызвана кибератакой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.
Отключение света. Фото: из открытых источников
В Минцифре опровергли информацию о распространяемой в сети кибератаки.
В ведомстве отметили, что авария произошла по технологическим причинам на линиях между энергосистемами Украины и Молдовы.
Напомним, в Украине 31 января произошел масштабный блекаут – значительная часть страны осталась без электроснабжения.
На ситуацию уже отреагировал президент Владимир Зеленский, заслушав доклады правительства о причинах аварии и мерах по стабилизации энергосистемы.
По словам главы государства, премьер-министр Юлия Свириденко и министр энергетики Денис Шмигаль проинформировали об аварийной ситуации, возникшей по технологическим причинам на линиях между энергосистемами Украины и Молдовы.
Зеленский подчеркнул, что все необходимые механизмы реагирования задействованы, а энергетики уже производят восстановительные работы. Основная задача – стабилизировать ситуацию в кратчайшие сроки.
Читайте на портале "Комментарии" — на что уже намекают в Кремле: почему после переговоров в Абу-Даби мира не будет. Эксперты подробно проанализировали ситуацию в эксклюзивном интервью нашему изданию.

