/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5c9f39693e7d528aa8dd8fe4ea577c89.jpg)
Россиянин призвал повесить Путина: как его наказали
Граффити с президентом РФ Владимиром Путиным / © Associated Press
Россиянина Егора Вощинина, который работает врачом-онкологом в Санкт-Петербурге, признали виновным в «призывах к терроризму». В комментариях в Telegram он призвал повесить представителей политического руководства России, имея в виду, в частности, президента Владимира Путина.
Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на пресс-службу петербургских судов.
В материалах уголовного дела, открытого против россиянина, говорится, что в октябре 2023 и декабре 2024 года 51-летний Вощинин написал комментарии в Telegram, которые, согласно экспертизе, «содержат совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения к осуществлению смертной казни политических деятелей РФ через повешение».
В суде заявили, что обвиняемый призывал казнить, в частности, президента Владимира Путина и спикера Госдумы Вячеслава Володина.
Вощинина задержали в июле 2025 года сотрудники ФСБ вместе с бойцами Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии, после чего Выборгский суд Санкт-Петербурга отправил его под стражу.
Первый Западный окружной военный суд приговорил мужчину к лишению свободы на срок 5,5 лет в колонии общего режима. Ему также запретили в течение двух лет размещать публикации в Интернете.
Пожар / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

