/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2ad1d558fa773cfe7aeffe35ec35447a.jpg)
Россия будет бить по западным военным в Украине после подписания мирного договора: заявление Захаровой
Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова / © Getty Images
Спикер МИД России Мария Захаровазаявила, что появление войск «коалиции желающих» в Украине после мирного соглашения категорически неприемлемо для Москвы.
Ее заявление цитируют российские средства массовой пропаганды.
По словам Захаровой, войска «коалиции желающих» в Украине после подписания мирного соглашения будут рассматриваться Россией как законная военная цель.
Что известно о развертывании войск «коалиции желающих» в Украине?
Согласно плану, США возглавят международную систему мониторинга прекращения огня, обеспечивая разведку и логистику. Европейские силы будут гарантировать безопасность на суше, море и в воздухе, а Великобритания и Франция создадут в Украине военные центры для обслуживания техники и строительства защищенных объектов. Союзники также обязались предоставить военную и дипломатическую поддержку, включая новые санкции, в случае повторного нападения России.
Накануне глава МИД Украины АндрейСибига сообщил, что круг партнеров, готовых развернуть военные контингенты в стране после завершения боевых действий, уже сформирован. Иностранное присутствие должно стать гарантией стабильности для инвесторов и бизнеса, действуя по принципу 5-й статьи НАТО: в случае повторного нападения РФ страны-подписанты обязаны вступить в войну. США не будут отправлять собственных солдат, однако обеспечат логистическую и финансовую поддержку европейским миссиям.
В двусторонних соглашениях также четко фиксируются объемы и сроки поставки оружия для немедленного отпора агрессору в будущем.
Спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий / © МИД УкраиныЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

