Невиданный «пакет Дмитриева»: США и Россия готовят соглашение на $12 триллионов без Украины?
Невиданный «пакет Дмитриева»: США и Россия готовят соглашение на $12 триллионов без Украины?

Невиданный «пакет Дмитриева»: США и Россия готовят соглашение на $12 триллионов без Украины?

История начинается с того, что Президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами рассказал о вероятности подписания между США и Россией документов об экономическом сотрудничестве.

Зеленский упомянул о так называемом «пакете Дмитриева» — документе, который, по его словам, разведка показывала ему, и который Кирилл Дмитриев, член переговорной группы Кремля, презентовал в США. Этот пакет, вероятно, предусматривает экономическое сотрудничество на сумму около 12 триллионов долларов.

Украинская делегация мгновенно отреагировала на эти слухи. Президент Украины четко заявил, что любые договоренности между Россией и США, касающиеся Украины, не могут противоречить Конституции и законам Украины, и их нельзя обсуждать без участия украинской стороны.

Ситуация получила дальнейшее развитие после того, как спецпредставитель президента США Стив Виткофф подтвердил проведение переговоров с российской делегацией 31 января во Флориде. Детали этих встреч Виткофф опубликовал в соцсети Х, отметив, что Кирилл Дмитриев провел продуктивные встречи в рамках посреднических усилий США для мирного урегулирования украинского конфликта.

В американскую делегацию во Флориде вошли Стив Виткофф, министр финансов Скотт Бессент, Джаред Кушнер и старший советник Белого дома Джош Груенбаум. По их информации, переговоры были направлены на продвижение мирного урегулирования.

Однако Украина не намерена поддерживать любые вероятные договоренности, заключенные между сторонами без ее прямого участия, о чем Президент Зеленский подчеркнул.

Роман Бессмертный, политик, высказал мнение, что Россия активно работает над «мирным планом» из 28 пунктов, который, по его словам, фактически был написан в Москве. Этот план, по мнению Бессмертного, предусматривает капитуляцию Украины. Он также отметил, что Дмитриев пытается склонить Дональда Трампа к выгодным для России условиям в этом «мирном плане», в частности, по распределению замороженных российских активов и прибыли США от программы восстановления Украины.

На фоне этих событий освещается более широкий контекст международных отношений, где США и Россия, несмотря на разногласия по украинскому вопросу, могут искать пути для экономического сотрудничества. Президент Зеленский подчеркнул, что медиа транслируют различные сигналы относительно содержания этих документов, включая вопросы, связанные с Украиной.

Ранее, 22 января, представители президента США Стив Виткофф, Джаред Кушнер и комиссар американской Федеральной службы по закупкам Джош Грюнбаум посетили Москву, где провели встречу с Владимиром Путиным, его помощником Юрием Ушаковым и Кириллом Дмитриевым. Это свидетельствует об активной коммуникации между представителями двух стран на высоком уровне.

«Мы слышим о вероятности таких или подобных двусторонних документов между Америкой и Россией», — заявил Владимир Зеленский, подчеркивая обеспокоенность Украины.

«Украина будет демонстрировать свою реакцию относительно этого в случае таких рисков», — добавил он, четко очерчивая позицию страны.

Ситуация вокруг потенциальных договоренностей между США и Россией остается напряженной, требуя от Украины бдительности и последовательности в отстаивании своих национальных интересов. Ведь любые решения, касающиеся судьбы страны, должны приниматься только при ее непосредственном участии.

Теги по теме
Экономика
Источник материала
loader
loader