В Украине планируют провести реформу мобилизации – министр обороны
В Украине планируют провести реформу мобилизации – министр обороны

В Украине планируют провести реформу мобилизации – министр обороны

Михаил Федоров (Фото: Минобороны)

Продолжается работа над комплексной реформой мобилизации в Украине. Об этом сообщил министр обороны Михаил Федоров.

"Предложим системное решение, чтобы решить накопленные годами проблемы и при этом сохранить обороноспособность страны", – сказал он, но не назвал никаких сроков.

Перед этим головкой Александр Сырский заявлял, что ТЦК обеспечивают 90% мобилизованных, а рекрутинг – только 10%.

Также Федоров отметил, что сейчас 90% отсрочек продлили автоматически через Резерв+ без заявлений, справок и походов в Территориальные центры комплектования. Он напомнил, что еще недавно этот процесс длился недели и забирал много ресурса, но теперь система сама проверяет данные через государственные реестры и продолжает отсрочку автоматически.

Министр подчеркнул, что фокус с ручной обработки десятков тысяч заявлений и сопроводительных документов изменился на ключевые задачи обороны.

  • 10 февраля президент подписал указ, что люди старше возраста мобилизации, смогут заключить контракты в год во время войны.
  • Зеленский сообщил, что Украина хочет перевести армию по мобилизации на контракты, но не хватает денег и не помешала бы помощь Европы.
Источник материала
loader
loader