Президент ОАЭ объявил о военном положении в стране
Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад бин Заид Аль Нагаян 7 марта впервые объявил, что страна официально находится «в состоянии войны», сообщает Reuters.
Заявление прозвучало во время визита президента к пострадавшим от последних ударов Ирана по территории ОАЭ. Мухаммад бин Заид Аль Нагаян подчеркнул, что государство, в состав которого входят семь эмиратов, включая Дубай, будет защищать всех своих жителей.
«ОАЭ имеют толстую кожу и горькую плоть — мы не легкая добыча. Мы выполним свой долг перед нашей страной, нашим народом и нашими жителями, которые также являются частью нашей семьи», — заявил Мухаммад бин Заид Аль Нагаян.
Он также выразил «глубокую благодарность» оборонному ведомству и силовым структурам страны, которые, по его словам, эффективно выполняют свои обязанности.
Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом ОАЭ Мухаммадом бин Заидом Аль Нагаяном ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Залива.
Иранский режим наносит удары не только по военным объектам, но и по жилым домам, торговым центрам и даже мечетям.
"Мы обсудили, как можем помочь в этой ситуации и поддержать защиту жизни. Договорились, что команды будут работать над этим. Защита жизни - это общий приоритет для всех в мире", -подчеркнул Зеленский.
Напомним, что 28 февраля 2026 года Израиль и США нанесли серию ударов по Ирану. Почти через сутки после операции президент США Дональд Трамп объяснил, что причиной его решения стал провал последних переговоров по новому ядерному соглашению.
В ответ Тегеран начал массированную атаку с использованием баллистических ракет и беспилотников по территории Израиля и стран-союзниц США, где расположены военные базы Пентагона. Среди таких стран — Катар, Бахрейн, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

