/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fa6add559b67d1a4a219e9c394d116fe1.jpg)
"Никаких миллионов": Гераскевич раскрыл размер своей зарплаты
Украинский скелетонист Владислав Гераскевич рассказал о реальном уровне доходов в своем виде спорта. По его словам, зарплаты в скелетоне значительно ниже, чем в популярных видах спорта, а большинство спортсменов вынуждены искать другие источники дохода.
Украинский скелетонист Владислав Гераскевич ответил на обвинения, которые распространяли некоторые пророссийские СМИ. Его обвиняли в том, что он якобы стремится к популярности и финансовой выгоде на теме так называемого "шлема памяти". Спортсмен решил объяснить в интервью интернет-проекту "Бомбардир" в тик-токе, каковы реальные заработки в его виде спорта.
Он отметил, что в скелетоне уровень доходов гораздо ниже, чем в популярных дисциплинах вроде футбола. По словам украинского спортсмена, финансовая ситуация в скелетоне сложная, а заработки непосредственно от участия в этом виде спорта для большинства атлетов остаются очень низкими.
"Министерство спорта платит зарплату как спортсмену-инструктору. Можно еще быть частью спортивных клубов, сообществ, например ЦСКА или Динамо, это государственные деньги. Это минимальные средства, никаких миллионов. Если это спортсмен очень высокого класса, в министерстве это будет где-то 20 тысяч гривен", — рассказал Гераскевич.
Он пояснил, что основная часть доходов спортсменов формируется не из государственной зарплаты, а из других источников. Речь идет прежде всего о спонсорских соглашениях и рекламных контрактах, если спортсменам удается их получить.
В таких случаях суммы могут быть значительно больше и достигать тысяч долларов. Дополнительным источником дохода также становится активность в социальных сетях. Спортсмены ведут собственные блоги, продвигают личный бренд и монетизируют контент, который смотрят тысячи подписчиков.
Что известно о Владиславе Гераскевиче
История украинского скелетониста получила широкий резонанс в мире. О ней написали ведущие международные медиа, а издание The Guardian в своем эксклюзиве отметило:
"Это образ, который навсегда будет определять Зимние Олимпийские игры 2026 года: украинский скелетонист, стойкий и несокрушимый, держит шлем с лицами 24 спортсменов, убитых Россией. Позади него ледяная трасса служит напоминанием о мечтах, которыми он пожертвовал ради высшей цели".
Он намерен участвовать в гонках, когда Олимпийские Игры вернутся во Французских Альпах в 2030 году. Он также планирует выиграть золотую медаль, надев тот самый "шлем памяти", который привел к его дисквалификации.

