/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F3e80755d3e1af36b11e55e3e6bb69715.jpg)
Возле Новороссийска греческий танкер был атакован "неизвестным объектом"
Греческий танкер "Маран Гомер" был атакован "неопознанным объектом" в Черном море, когда ожидал указаний на вход в терминал Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске. Об этом заявила его управляющая компания "Маран Танкерс", передает Reuters.
Сообщается, что судно якобы находилось за пределами территориальных вод России и ожидало получить груз казахстанской сырой нефти. Атака произошла около 04:35 (03:35 по Киеву).
Судно получило "незначительные материальные повреждения" палубы и оборудования. Корабль уже отбыл из Новороссийска.
"Пострадавших нет, экипаж в безопасности", – говорится в заявлении компании Maran.
После захвата американской стороной судна Marinera под российским флагом в январе 2026 года LIGA.net разобралась, что может в дальнейшем ждать теневой флот России.
- 6 марта Швеция также взяла под контроль "подозрительное" судно в Балтийском море. Оно летом 2025 года сменило флаг России на гвинейский. Экипаж танкера – в основном россияне, они могли перевозить "украденное зерно".
- 12 марта Швеция высадилась на еще одно судно в Балтийском море, которое находится под санкциями и шло под ложным флагом.

