/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F37b70629ccf8cb7f8e7a5c0cd803b084.jpg)
Россия осуществляет разведку в интересах Ирана: Зеленский назвал конкретные цели
Президент Украины Владимир Зеленский / © t.me/V_Zelenskiy_official
В то время, когда США ослабляют санкции против России, Москва обеспечивает Иран данными спутниковой разведки, в частности, относительно американских баз на Ближнем Востоке.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время онлайн-брифинга с журналистами.
Он отметил, что, находясь за пределами Украины, ежедневно получает разведывательные данные в режиме онлайн, и привел пример последнего доклада, в котором говорится о том. что российские спутники делают снимки военных объектов США и их партнеров на Ближнем Востоке.
По словам украинского президента, в перечне зафиксированных объектов:
-
авиабаза Диего-Гарсия (Индийский океан);
-
международный аэропорт Кувейта и нефтяное месторождение Большой Бурган;
-
авиабаза Принц Султан (Саудовская Аравия);
-
нефтегазовое месторождение Шайба (Саудовская Аравия);
-
авиабаза Инджирлик (Турция);
-
авиабаза Аль-Удейд (Катар);
-
отдельные объекты в районе Хайфы (Израиль).
Зеленский отметил, что в этом списке нет украинских объектов.
Украинский президент подчеркнул, что после ослабления санкций со стороны США государство-агрессор не только зарабатывает дополнительные средства для своей войны против Украины. Кремль также может передавать разведывательную информацию для потенциальных ударов по объектам в регионах, где расположены базы США и их союзников.
«Агрессора нужно сдерживать давлением, а не ослаблением санкций», — заявил Зеленский.
Ранее глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Кая Каллас заявила, что Россия оказывает помощь Ирану,которая включает передачу разведывательных данных для ударов по американским целям на Ближнем Востоке.
Андрей Хлывнюк и Тина КарольЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

