/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F0f6908cf6a4ed555b7b35adce80295ab.jpg)
Сырский озвучил решения, которые позволят усилить противодействие вражеским БпЛА
Главнокомандующий Вооружённых сил Украины Александр Сырский сообщил, что военные разрабатывают новые эффективные способы противодействия ударным БПЛА российских захватчиков и делают выводы из последних дроновых атак по Украине.
Прямая речь Сырского: "Делаем выводы из последних массированных атак вражеских "Шахедов".
Противник меняет тактику — мы соответственно адаптируем свои действия и разрабатываем новые эффективные способы противодействия ударным БПЛА.
Увеличиваем количество экипажей дронов-перехватчиков, усиливаем подготовку военнослужащих.
Эти и другие вопросы рассмотрели во время рабочей встречи по противодействию вражеским беспилотникам".
Детали: Главнокомандующий сообщил, что для усиления защиты украинских городов, посёлков и критически важных объектов внедряются также организационные изменения.
По его словам, в частности, в марте командование беспилотных систем ПВО было переформировано в командование сил непосредственного противовоздушного прикрытия.
Командование действует в составе Воздушных сил ВСУ и отвечает за развитие и применение "малой ПВО", модернизацию техники и подготовку личного состава.
"На сегодня указанная структура приобретает оперативные возможности и осуществляет приём определённых сил и средств", - отметил Сырский.
Также, сказал главнокомандующий ВСУ, в марте количество боевых вылетов дронов-перехватчиков и показатели уничтоженных целей выросли почти на 55% по сравнению с февралем.
"С начала весны наши БПЛА-перехватчики уже уничтожили более 2,3 тысячи воздушных целей противника.
Наивысшую эффективность демонстрируют дроны украинского производства.
Мы готовы делиться этим опытом и с международными партнёрами", - проинформировал он.
В то же время Сырский указал на необходимость дальнейшего увеличения количества БПЛА-перехватчиков, в частности с системами автоматического наведения.
"Враг не прекращает атак — наоборот, увеличивает производство, модернизирует беспилотники и совершенствует их применение", - сказал он.
По целям также эффективно работают зенитные ракетные войска, мобильные огневые группы и отдельные зенитные пулемётные батальоны.
"Выслушал доклад по реализации проекта антидроновой защиты ключевых административных центров в регионах.
Особое внимание уделяем внедрению искусственного интеллекта и повышению уровня автоматизации в применении систем ПВО — как для дронов-перехватчиков, так и для авиационных и наземных огневых средств", - сказал Сырский.
Напомним:.
15 марта президент Владимир Зеленский заявил, что приоритетной задачей для министра обороны Михаила Фёдорова является закрытие неба, что предусматривает создание собственной системы противовоздушной обороны.
Также напомним, что генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер в интервью The Atlantic, говоря о произведённых в Украине беспилотниках, заявил, что там нет инноваций и сравнил это с игрой в конструктор "Лего".
Позже немецкий оборонный концерн Rheinmetall выразил поддержку Украине после волны возмущения из-за слов гендиректора концерна Армина Паппергера, который назвал дроны из Украины "игрой в лего", созданной "домохозяйками с 3D-принтерами".

