/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb81512c071e68e0f5a632ff3df68d61a.jpg)
Зеленский поговорил с президентом Финляндии после инцидента с дронами
Президент Владимир Зеленский рассказал о телефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом, который состоялся после инцидента, когда несколько беспилотников нарушили финскую границу.
Об этом Зеленский написал в Х, передает "Европейская правда".
Он отметил необходимость координации в Европе.
"Именно так и делаем с Алексом.
Я проинформировал о встречах и переговорах на Ближнем Востоке и в регионе Залива, которые были у меня на днях.
Уже есть стратегические договоренности, и наш вклад в безопасность и стабилизацию может быть значительным", – написал Зеленский.
Со своей стороны, Стубб рассказал о своей активности.
"Безопасность – прежде всего, и сейчас, когда мир настолько дестабилизирован, ни одного дня нельзя терять: нужны совместные действия и общие результаты.
Готовим форматы коммуникации с другими лидерами Европы", – отметил президент Украины.
Они также обсудили работу на американском направлении.
"Конечно, вспомнили инцидент с дронами, который недавно был на территории Финляндии.
Одинаково видим с Алексом эту ситуацию.
Всю необходимую информацию предоставляем", – рассказал Зеленский.
Отметим, воздушные силы Финляндии идентифицировали один из объектов, нарушивший воздушное пространство страны в воскресенье днем.
Им оказался украинский дрон Ан-196 "Лютый".
Премьер-министр страны Петтери Орпо заявил, что дроны, которые упали на финской территории в воскресенье днем, вероятно, были украинскими, поскольку Украина атаковала российские объекты в Ленинградской области России, с которой граничит Финляндия.
Позже стало известно, что парламентский комитет по вопросам обороны Финляндии соберется на внеочередное заседание во вторник, 31 марта, для обсуждения текущих вопросов обороны, в частности относительно инцидентов с дронами.
В МИД заявили, что принесли извинения финской стороне за инцидент.

