/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fc77403a35f1b3c0dd8516c21582de8be.jpg)
Шмыгаль: Энергооборудование для Украины на более 200 млн евро уже в пути
В Украину уже направлено энергетического оборудования на 200 млн евро. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр энергетики Денис Шмыгаль.
Он провел разговор с директором Секретариата Энергетического Сообщества Артуром Лорковским.
По словам Шмыгаля, цель Украины – доставка критически необходимого оборудования в Украину и подготовка его к работе до конца октября.
"Сейчас Фонд [поддержки энергетики] готов перераспределить более 195 млн евро донорских средств на первоочередные нужды. Наши команды уже формируют перечень неотложных запросов. Уже в пути – энергетическое оборудование на более 200 млн евро, которое должно поступить в Украину до начала отопительного сезона", – заявил вице-премьер.
Он добавил, что при содействии фонда уже профинансировано 15 проектов на 225,1 млн евро, в рамках которых введено в эксплуатацию 223,9 МВт мощности, еще 303,7 МВт – на разных стадиях готовности.
Зима 2025-2026 годов была одной из самых тяжелых для энергосистемы Украины из-за массированных российских атак, а также суровых погодных условий (морозы до -25°C). Еще осенью 2025 года в Украине после длительного перерыва возобновились отключения света из-за того, что Россия снова начала наносить массированных ударов по объектам электроэнергетики.
В Киеве ситуация зимой была особенно сложной. В частности, Дарницкая ТЭЦ-4, которая обеспечивала теплом более 1100 домов в Дарницком и Днепровском районах, в результате российского удара 3 февраля получила критические повреждения. Также после обстрела 24 января в Киеве прекратила работать ТЭЦ-6. О том, есть ли способы заменить разрушенные ТЭЦ в Киеве, читайте в материале LIGA.net.
- Шмыгаль сказал, что Украина забирает оборудование старых ТЭС и ТЭЦ в Восточной Европе "целыми блоками" для восстановления собственных поврежденных станций.
- Премьер-министр Юлия Свириденко сообщала, что стоимость "планов устойчивости" всех регионов по подготовке к отопительному сезону – примерно 278 млрд грн.

