Нефть взлетела выше $100 после провала переговоров

Резкий рост стоимости нефти до более $100 за баррель стал следствием провала переговоров между США и Ираном, что вызвало новые опасения по поводу ситуации вокруг стратегического Ормузского пролива.

Фьючерсы на нефть Brent выросли на $7,11 или 7,47%, достигнув отметки $102,60 за баррель.

Cмотрите фотогалерею: Нефть взлетела выше $100 после провала переговоров.

В то же время цена американской нефти West Texas Intermediate увеличилась на $7,86 или 8,14%, поднявшись до $104,43 за баррель.

Эксперты связывают подорожание с усиленной готовностью Военно-морских сил США к возможному перекрытию Ормузского пролива, ключевого маршрута для транспортировки энергоресурсов.

Напомним, Соединённые Штаты намерены ввести блокаду для всех судов, направляющихся в иранские порты или выходящих из них.

Иран, в свою очередь, заявил, что нанесёт удары по американским военным судам, если те будут блокировать Ормузский пролив.

Корпус стражей исламской революции предупредил, что любое приближение военных кораблей к Ормузскому проливу будет рассматриваться как нарушение режима прекращения огня.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
война США Иран переговоры нефть
Источник материала
loader
loader