/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F3069340ef61121891e1af149c35395f6.jpg)
После поражения Орбана ЕС хочет как можно скорее разблокировать 90 млрд евро для Украины
После того, как партия действующего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана потерпела поражение на выборах 12 апреля, в Европейском Союзе надеются на как можно более быстрое разблокирование кредита ЕС на сумму 90 млрд евро для Украины и 20-го пакета санкций ЕС против России.
Детали: Евросоюз рассчитывает на быстрое разблокирование 20-го пакета санкций ЕС против РФ и кредита в 90 млрд евро для Украины после поражения Орбана на выборах.
"Нашей целью как председательства остается как можно более быстрое принятие как кредитного пакета для Украины на 90 миллиардов (евро), так и 20-го пакета санкций (против России)", – сообщили "Евро.
Правде" в Кипрском председательстве.
Напомним, что Кипр председательствует в ЕС в первой половине 2026 года.
Собеседник "Европейской правды" также сообщил, что Кипрское председательство намерено внести указанные вопросы в повестку дня Комитета постоянных представителей ЕС (Coreper) "как только это позволят условия, с целью быстрого завершения работы над обоими досье".
В официальной повестке дня этих заседаний нет указанных вопросов, но в то же время послы стран ЕС планируют обсудить неформальную встречу глав государств Евросоюза, которая состоится 23-24 апреля в Никосии (Кипр), во время которой будут обсуждаться как кредит на 90 млрд, так и 20-й пакет санкций.
В ЕС ожидают, что Мадяр начнет работу на посту в начале мая 2026 года.
Следовательно, на саммите лидеров ЕС 23-24 апреля Венгрию все еще будет представлять Виктор Орбан.
Правды" в ЕС не исключают, что Виктор Орбан может пойти на некоторые уступки по Украине даже перед передачей власти Мадяру.
Как сообщала "Европейская правда", в Германии надеются, что победа лидера венгерской партии "Тиса" Петера Мадяра поспособствует быстрому одобрению кредита Украине.
Сам лидер "Тисы" Петер Мадяр после победы на парламентских выборах в Венгрии заверил, что страна снова будет надежным партнером в ЕС и НАТО.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Киев передал Венгрии сигналы о возможных контактах президента Владимира Зеленского и Мадяра.
Напомним, 19 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не разблокирует ни одно благоприятное для Украины решение, в частности одобрение 20-го пакета санкций против РФ и кредита на 90 млрд, пока Киев не возобновит поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба".

