Масштабы кадрового голода в армии стали колоссальными - Шполянский
Масштабы кадрового голода в армии стали колоссальными - Шполянский

Масштабы кадрового голода в армии стали колоссальными - Шполянский

Несмотря на определенные технологические успехи в войне дронов и стабилизацию поставок боеприпасов, главной и самой острой проблемой Вооруженных сил Украины остается критическая нехватка личного состава, особенно в пехотных подразделениях.

Об этом сообщил военнослужащий ВСУ Илья Шполянский в эфире политолога Юрия Романенко.

Кадровый голод достиг таких масштабов, что даже элитные подразделения беспилотных систем сталкиваются с огромными трудностями при рекрутинге новых специалистов. Фронт сейчас держится исключительно на профессионализме и изнурительном труде действующих военнослужащих. Анализируя текущее положение дел в армии, опытный военный открыто указал, что технические преимущества могут быть сведены на нет из-за отсутствия людей на позициях.

"Мы имеем такую тактическую инициативу, которую мы вот имеем сегодня за счет профессионализма людей, которые сегодня непосредственно ежедневно выполняют свое дело. И мы это все просто потеряем по причине того, что у нас нет людей в пехоте", - прямо и жестко заявил Шполянский.

По его мнению, логистика и материальное обеспечение отошли на второй план перед демографическим вызовом и управлением.

"Тут мы уже начинаем подходить к самой сложной теме, которая на фронте, о которой мы говорим с утра до ночи, потому что другие базовые какие-то вопросы, они плюс-минус решаются. Соляра выдается, боеприпасы есть. Но в целом в армии сегодня есть самая большая проблема - это управление человеческим ресурсом", - подчеркнул военнослужащий.

Масштабы проблемы растут с каждым месяцем, и это чувствуют командиры на всех уровнях управления войсками.

"Эта проблема, она уже достигла просто таких колоссальных масштабов, что если сейчас не будут немедленно предприниматься какие-то срочные меры, то мы просто потеряем ту преимущество краткосрочное. И дефицит людей чувствуется везде. Разумеется, в первую очередь в пехоте. Об этом говорит просто каждый командир любого подразделения, которое держит фронт", - констатировал эксперт.

Изменения в настроениях общества и падение мотивации ощущают даже те рода войск, которые традиционно считались более безопасными.

"Дефицит ощущается и в БПЛА, особенно в тех воинских частях, которые были созданы в течение последнего года. Невероятно трудно. Если раньше в 24-м году я набирал роту, и я тогда просто вот так набрал 60 человек, я отбирал. То есть я мог перебирать кадрами", - поделился собственным опытом рекрутинга Шполянский.

Военнослужащий предупреждает, что технические инновации не смогут заменить солдата, и государство должно действовать решительно.

"Сегодня уже совсем другие времена и очень плохо идут люди на контракт. Это общеизвестная ситуация, что у нас с людьми просто беда. И именно на этом фоне мы видим, что фактически мы отвоевали государству время для того, чтобы решить эти проблемы и не временно стабилизировать фронт, а по-настоящему его стабилизировать", - подчеркнул он.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader
loader