/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F826fcab86bb1dbfaa267de33f01584ef.png)
В Германии снова пытаются спасти кита, застрявшего на мелководье
В Германии утром в понедельник, 20 апреля, кит по прозвищу Тимми, застрявший на мелководье Балтийского моря, снова поплыл из-за повышения уровня воды, что позволило возобновить попытки его спасти.
Накануне работы по углублению дна затормозились из-за твердой почвы.
Только вечером в воскресенье техника добралась до кита.
Ночью, несмотря на повышение уровня воды, Тимми не смог свободно плавать и продолжал лежать в бухте возле Поэля.
Однако утром в понедельник сообщили, что кит плавает активнее, чем раньше.
Кита сопровождают две надувные лодки Немецкой ассоциации спасателей (DLRG), для того, чтобы указать ему правильное направление движения, впоследствии лодок стало больше и к ним присоединились гидроциклы.
Как указано, кит направляется из бухты в правильном направлении.
Лодки вели его к "выходу".
Кит должен пересечь Северное море и вернуться в Атлантику.
Сообщают, что кит постоянно мечется туда-сюда: иногда плывет в нужном направлении, а иногда разворачивается.
Иногда он останавливается, чтобы сделать передышку.
Первые спасательные работы по спасению кита начались в конце марта.
Ряд попыток спасти животное заканчивался неудачей.
В ночь на 27 марта кит смог самостоятельно освободиться, после чего поплыл в открытое море, однако вскоре снова застрял на песчаной косе.

