/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F5f58b698720d26ddbde90d0858edf6d3.jpg)
Зеленский заявил о достижении договоренности в сфере безопасности с Саудовской Аравией
Президент Владимир Зеленский в своих социальных сетях сообщил о "весьма продуктивной" встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман Аль Сауд. Зеленский во второй раз за последние четыре недели посетил эту арабскую страну – 27 марта глава государства также посетил Джидду и по итогам встречи Украина и Саудовская Аравия договорились. о сотрудничестве в области обороны.
По словам главы государства, стороны развивают стратегическое соглашение в области безопасности по трем ключевым направлениям: экспорт украинского опыта в сфере защиты неба, энергетическое сотрудничество и обеспечение продовольственной безопасности.
Особое внимание было уделено вопросам энергетической устойчивости в связи с кризисом на топливном рынке, возникшим из-за ситуации вокруг Ирана и блокирование Ормузского пролива.
Обсуждались также перспективы участия Саудовской Аравии в реализации инфраструктурных проектов, восстановлении и реконструкции Украины, а также в партнерстве в финансовом секторе и других государственных проектах.
"Сейчас, когда международные отношения существенно дестабилизированы, именно такая двусторонняя работа восстанавливает уверенность", – отметил Зеленский.
- 26 марта неназванный высокопоставленный чиновник сообщил изданию AFP, что Украина и Саудовская Аравия намерены подписать соглашение о защите воздушного пространства.
Актуальное

