/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F4e73989117333f83d30952d381203571.jpg)
"Шахед" влетел через окно и не взорвался: РФ массированно ударила по Днепру, есть погибшие и раненые
Из-за российских атак по Днепру 25 апреля пострадали десятки людей, есть погибшие. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
Он рассказал, что спасательная операция в городе продолжается: оккупанты с ночи терроризируют город, атакуя ракетами и беспилотниками жилые дома, энергетику и гражданские объекты.
"Днем россияне атаковали еще и повторно жилой квартал, по которому били ночью", – отметил президент.
По его данным, в Днепре погибло пять человек, более 40 получили ранения, в том числе дети, 23 лица госпитализированы, двух ищут как пропавших без вести.
"Важно, чтобы мир не молчал о том, что происходит, и чтобы эта российская война в Европе не теряла внимания из-за войны в Иране. "Шахеды" убивают людей одинаково, и защита от крылатых ракет и баллистики должна быть одинаково надежной", – указал Зеленский.
Он указал, что Украина очень рассчитывает на то, чтобы все договоренности об усилении противовоздушной обороны реализовывалась вовремя, и призвал к тому, чтобы не было "никаких пауз" в санкциях против РФ за каждую из таких атак.
В то же время война на Ближнем Востоке создает как риски, так и возможности для Украины. Благодаря своей помощи странам региона со сбиванием "шахедов" Киев, в частности, хочет получить дефицитные ракеты ПВО Patriot, необходимые для противодействия баллистике. Подробнее о сложной игре Украины в регионе читайте здесь.
Тем временем городской глава Днепра Борис Филатов заявил, что во время ночной атаки по городу в одну из квартир влетел "шахед", но не взорвался – обошлось без пострадавших.
По словам мэра, защитникам удалось сбить 80% ракет и 94% БпЛА во время удара, который он назвал самой массированной атакой на город.
- Утром 25 апреля Воздушные силы ВСУ сообщили, что во время комбинированного удара по Украине россияне использовали 666 средств воздушного нападения – 47 ракет и 619 беспилотников. Защитникам удалось противодействовать 30 и 580 соответственно.
Актуальное

