/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fd3c4b9fa02d168303566c097c79875da.jpg)
Генштаб ВСУ впервые посчитал уничтоженных роботов россиян
Украинские защитники уже уничтожили более 1000 наземных роботизированных комплексов (НРК) российских захватчиков. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ, который 3 мая впервые включил соответствующий показатель в сводку потерь оккупантов.
По данным Генштаба, по состоянию на 3 мая военные в целом уничтожили 1306 наземных роботехнических комплексов – 12 из них за последние сутки.
ГШ не уточняет, сколько из этих беспилотников логистические, а сколько боевые.
В ноябре 2025-го военнослужащий 413-го полка "Рейд" и эксперт по вооружению Defense Express Иван Киричевский объяснял ЛИГА.netчто украинские дроноводы "значительно увеличили" количество ударов по российским НРК, на которые захватчики пытаются перенаправить свою логистику. Специалист отмечал, что охотиться на таких наземных роботов трудно из-за их небольшого размера (подробнее здесь).
В начале апреля 2026-го лейтенант Виктор Павлов из 3-го армейского корпуса заявлялчто 90% логистики украинской армии выполняют НРК.
Впоследствии, в том же месяце, президент Владимир Зеленский сообщилчто защитники впервые заняли позицию россиян только с помощью наземного робота.
Однако начальник штаба 12 бригады спецназначения "Азов" Лев Пашко отметил ЛИГА.netчто полностью заменить пехоту роботами – невозможно.
Об этом и других уроках, которыми защитники поделились в Вашингтоне, читайте здесь.
- В конце месяца, после скандала с ненадлежащим обеспечением бойцов 14 бригады на одной из позиций на Купянском направлении, главком ВСУ Сырский приказал военным руководителям проверить логистику для бойцов на на переднем крае обороны. В частности, командиры должны "принять все меры", чтобы обеспечить военных средствами подвоза и эвакуации, НРК и другим оборудованием.
- Президент Зеленский сообщил, что в 2026-м Украина законтрактовала 25 000 роботов – вдвое больше, чем в прошлом году.
Актуальное

