/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F680e8fcfc621eb8084ca91cc31cd327d.png)
Кто действительно приказывает ТЦК останавливать авто: в Минобороны впервые назвали ответственных при мобилизации
Массовые остановки автомобилей на дорогах с участием представителей ТЦК и полиции проходят не по инициативе самих территориальных центров комплектования.
Решения о проведении таких проверок принимаются местными советами обороны.
Об этом во время выступления в Верховной Раде сообщил заместитель министра обороны Иван Гаврилюк. По его словам, именно эти органы определяют необходимость ужесточения контроля на дорогах для выполнения мобилизационных задач в регионах.
Чиновник подчеркнул, что вопрос организации проверок транспорта относится к компетенции местных властей и структур обороны на местах. Поэтому гражданам, имеющим претензии или желающим получить объяснения по поводу блокпостов или проверок, советуют обращаться непосредственно к руководству местных советов обороны.
Отдельно при обсуждении затронули тему конфликтных ситуаций между гражданами и представителями ТЦК. В Министерстве обороны признали, что пока невозможно обеспечить бодикамерами каждого сотрудника.
По словам Гаврилюка, бодикамеры находятся в каждом территориальном центре комплектования, однако из-за ограниченного количества устройств ими оснащают только одного представителя в составе группы оповещения. То есть полного видеофиксирования действий всех участников проверок пока нет.
Вопрос использования бодикамера в последнее время активно обсуждается на фоне скандалов и конфликтов во время вручения повесток и проверок документов. В обществе все чаще раздаются призывы к большей прозрачности работы ТЦК и обязательной фиксации спорных ситуаций.
Раньше мы сообщали, что попал в розыск – готовься в тюрьму? Или начнут сажать уклонистов.

