Перемирие Путина: Москву атакуют дроны, горит НПЗ

В ночь на пятницу, 8 мая, началось двухдневное перемирие, которое провозгласил глава Кремля Владимир Путин в рамках подготовки к параду 9 мая.

Однако уже через несколько часов после его начала на территории России начались атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в частности на Москву и другие города.

Об этом сообщают российские медиа и украинские OSINT-каналы.

Как пишут мониторинговые Telegram-каналы, первые неизвестные беспилотники были замечены на подлёте к России ещё 7 мая вечером.

Заявлено, что их количество составляло около 270–300 единиц.

На момент объявления перемирия, которое официально началось в полночь, дроны уже достигали столицы РФ.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-аккаунте сообщил, что сначала системы ПВО сбили три аппарата, затем ещё пять и якобы продолжили нейтрализовывать новые угрозы.

По состоянию на 01:53 было сообщено об уничтожении уже 20 беспилотников.

По словам Собянина, на местах падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Число дронов, сбитых в московском регионе за сутки, достигло 81.

Как известно, 4 мая Россия в одностороннем порядке объявила "перемирие" 8-9 мая, надеясь спокойно провести военный парад в Москве.

В тот же день президент Зеленский объявил режим тишины, начиная с 00:00 в ночь с 5 на 6 мая.

Также он пообещал зеркальный ответ в случае нарушений.

Зеленский не советует посещать парад в Москве.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия пожар Москва
Источник материала
loader
loader